Е. Миронова из Нязепетровского района получила 100 баллов
Екатерина Миронова стала единственной стобалльницей в Нязепетровском районе

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Для большинства школьников лето — время каникул. А вот для тех, кто оканчивает школу или только готовится в первый раз переступить ее порог, это самая волнительная пора. 

Начальная школа

6 июля стартовал второй этап зачисления в школы: сейчас родители могут подать заявление в любое учебное заведение независимо от прописки ребенка. По данным Министерства образования Челябинской области, во время первого этапа зачисления семьи подали более 39 тысяч заявлений. Это чуть больше 80 % от прогнозируемого числа первоклашек. Примерно каждое пятое место в школах еще свободно.

Среднее звено

Подведены итоги основного государственного экзамена. ОГЭ в 2021 году в Нязепетровском районе сдавали 183 девятиклассника. Традиционно хорошие результаты показала СОШ № 1. Не справились с экзаменами 13 человек: 6 из них не сдали ни русский, ни математику, 7 человек не смогли пройти итоговые испытания по математике, переэкзаменовка пройдет осенью. Впрочем, трудности в сдаче экзаменов, особенно по математике, возникли не только у нязепетровских школьников.

«Весь этот год школьники и родители питали надежду, что ОГЭ отменят вовсе или он будет простой. А в такой ситуации очень трудно возрастную группу учащихся 8-х — 9-х классов убедить взяться за подготовку! Вот и случилось то, что случилось: они споткнулись на пяти задачах из повседневной жизни», — отмечает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А. А. Музаев.

Обучение в старших классах продолжат 82 школьника, еще 80 выпускников 9-х классов планируют поступать в средние профессиональные учебные заведения, 21 человек еще не определился с выбором.

С медалью 9-ый класс окончили 14 человек: десять медалистов в СОШ № 1, два — в СОШ № 2, по одному в СОШ № 3 и Араслановской СОШ.

Старшие классы

В этом году в Нязепетровском районе 79 выпускников одиннадцатых классов.

«Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам необходимо было пройти итоговое испытание по одному предмету — русскому языку. Математику базового уровня в этом году отменили», — рассказывает начальник отдела общего образования управления образования Ю. С. Яхина.

ЕГЭ по русскому языку сдали очень хорошо: 26 выпускников набрали 80 и более баллов, самый высокий результат — 100 баллов — у ученицы СОШ № 1 Е. Мироновой (учитель Т. В. Коростелева). ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали 35 выпускников, 7 человек набрали 70 и более баллов. Хорошие баллы получили по химии (93 балла) и литературе (94 балла). Аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» получили 13 выпускников: восемь  из СОШ № 1, два из СОШ № 3, по одному из СОШ №№ 2, 27 и Ситцевской СОШ.

46 выпускников 11-ых классов  планируют поступать в вуз, 31 продолжат обучение в ссузах, 2 человека еще не определились.

«Сейчас всем выпускникам предстоит выбрать свой путь в жизни, многие из них уже скоро станут студентами. Желаем им успехов!» — говорит Юлия Сергеевна.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *