Кукольный театр в Нязепетровском районе

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Дебютное представление театра кукол по мотивам басни И. Крылова «Ворона и лисица» состоялось в минувшую среду, 15 декабря.

В нем приняли участие артисты из детского коллектива «До, ре, ми» Аптряковского сельского клуба Айназ Хасанов, Полина Фудина, Идель Арасланов и Рудамиль Шарипов. Идея постановки принадлежала заведующему клубом Р. М. Хасанову.

— Театром кукол я увлечен давно, еще со времен учебы в институте культуры, — говорит Руфан Магасумович. — Я «болею» культурой, мне постоянно хочется пробовать что-то новое, а занимаясь с детьми, я и себя чувствую маленьким ребенком. Времени на все, к сожалению, не хватает, и все же мне удалось осуществить давнюю мечту — организовать кукольный театр. Тем более в этом году в клубе появилась ширма: ее в связи с закрытием передала нам школа. Кукол помогли приобрести наши постоянные спонсоры, а декорации для первого спектакля мы одолжили в Ситцевском ДК. Со временем сделаем свои. Моим маленьким артистам очень понравилось участвовать в постановке, был интересен новый опыт.

Зрителями первого представления театра кукол стали воспитанники детского сада и их родители. Премьера никого не оставила равнодушным: и зрители и исполнители ролей получили огромное удовольствие и положительные эмоции. После басни Р. М. Хасанов рассказал детям татарскую сказку «Чабата» («Лапти») и показал фокусы.

В пятницу спектакль прошел вновь — уже для гривенских школьников. Они посетили Аптряковский клуб с экскурсией. Сначала ребята побывали в музее, а затем для них провели получасовую развлекательную программу, в ходе которой был показан кукольный спектакль, дети прочитали монологи.

На этой неделе театр пополнился новыми куклами — персонажами сказки «Репка». Именно ее артисты планируют ставить к Новому году.

— Хочу в будущем расширить репертуар, ставить и татарские сказки. А когда кукольный театр заработает на полную мощность, будем «гастролировать» с постановками по близлежащим деревням и селам, — делится планами Руфан Хасанов.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *