[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Так называется новая выставка, которая открылась в музейно-выставочном центре.

Посетители смогут увидеть старинные рушники и подзоры, украшенные вышивкой и кружевами, скатерти, салфетки, берестяные изделия и костюмы в народном стиле, украшенные берестяными элементами. Экспонаты переданы в дар музею мастерицами или теми, кто получил эти дивные вещи в наследство от родственников.

«На выставке много работ А. Я. Фокиной. В свое время мы часто приглашали её в музей на мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне — Александра Яковлевна была медсестрой, прошла всю войну, имела награды, но мы даже не предполагали, что она такая рукодельница, — рассказывает хранитель фондов МВЦ Н. Ю. Сорокина. — После её смерти дочь, Л. А. Черепанова, подарила музею её работы. Это большие картины, вышитые крестом, вышитые гладью салфетки и рушники, строченные на машинке в стиле ришелье наволочки и подзоры».

Украшением выставки стали вышитые крестом работы Марии Андреевны Савостиной — на время выставки их предоставила ее дочь, Е. В. Гордеева.

Большую коллекцию рушников и подзоров, которые готовились ей в приданое, музею подарила Г. М. Мурыгина. Представлены на выставке и рушники, подаренные на 40-летие музея Л. Н. Тютиковой.

А еще посетители выставки смогут увидеть венчальный рушник — по традиции невеста вышивала его перед свадьбой сама.

«Венчальный или свадебный рушник стелился под ноги молодожёнам во время венчания. К его оформлению были особые требования: он должен быть цельным и непрерывным, как предстоящая супружеская жизнь», — рассказала Наталья Юрьевна.

Стоимость билета: взрослый – 35 руб., детский — 20 руб, выставка будет работать до 23 марта.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *