Сквер в Нязепетровске
По мнению нязепетровцев, сквер нужно благоустроить в первую очередь

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Победителем конкурсного отбора  стал проект «Благоустройство сквера на площади Революции» (круговое движение) стоимостью около 2,9 млн. рублей.

Также будут реализованы проекты  установки туалетного модуля в городском саду стоимостью почти 2,5 млн. рублей, обустройства детской площадки на ул. Пионерской, 53 в Нязепетровске стоимостью около 800 тыс. рублей и ремонта тротуара на ул. Щербакова и К. Либкнехта у СОШ № 1 стоимостью  более  550 тыс. рублей. Всего Нязепетровскому району на реализацию проектов,  предложенных в рамках программы инициативного бюджетирования,  выделено 6,8 млн рублей.

Каждый из проектов оценивали баллами 7 членов конкурсной комиссии по 7 критериям: соответствие приоритетным направлениям реализации инициативных проектов, актуальность проблемы, степень проработанности проекта, количество жителей, заинтересованных в его реализации, планируемый объем инициативных платежей, степень имущественного или трудового участия заинтересованных граждан в реализации проекта, а также результаты голосования в сети интернет.

«Победили объекты, которые заняли первые строки в голосовании на портале, мнение граждан и конкурсной комиссии совпало», — отмечает заместитель главы района по финансовым вопросам М. В. Горбунова.

Что касается остальных проектов, они будут реализованы в соответствии с утвержденным рейтингом в случае выделения дополнительных средств из областного бюджета, как это было в 2021 году, когда субсидии приходили 3 раза, что позволило реализовать практически все инициативы.

Тем, кто не успел подготовить проекты до 1 марта, не стоит опускать руки. Уже осенью пройдет новый этап программы.

«Согласно новому законодательству инициативные проекты вносятся в администрацию в период с 17 октября по 15 ноября. То есть мы уже в этом году будем знать, какие инициативы хотели бы реализовать жители в 2023 году», — говорит Марина Валерьевна.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *