Г. М. Ожегов и А. В. Гречушников
Г. М. Ожегов и А. В. Гречушников заслуженно получили благодарности за добросовестный труд

Сегодня на ООО «Литейно-механический завод» сформировался крепкий коллектив, способный решать задачи любой сложности и достигать поставленных целей. 

Передовики производства

На ООО «ЛМЗ» трудятся настоящие мастера сварочного производства, один из них — электрогазосварщик инструментального участка механозаготовительного цеха А. В. Гречушников.

Александр Владимирович больше половины жизни работает сварщиком. На завод он пришел в 1984 году учеником сварщика после окончания профессионального училища № 27.

«На заводе случалось всякое, поэтому в поисках лучшей доли я не раз уходил с предприятия, но снова возвращался обратно, — рассказывает заводчанин. — Сегодня на заводе ощущается стабильность: стабильная загрузка производственными задачами, стабильная зарплата, стабильный график. Поэтому и в цех иду с настроением, и работа моя мне нравится».

По признанию А. Гречушникова, он ни разу не пожалел, что выбрал именно эту специальность, и каждый день на своем участке сварщик с большим опытом учится чему-то новому — даже, казалось бы, в тех моментах, которые уже доведены до автоматизма.

«Не получается каждый раз сделать одинаково — постоянно думаешь, как что-то улучшить и доработать, — говорит Александр Владимирович. — К тому же технологии не стоят на месте, все развивается, и наша отрасль — тоже».

Показывает отличные результаты и поэтому считается ценным работником и слесарь поворотного узла механосборочного цеха Г. М. Ожегов. По признанию молодого человека, поначалу он не хотел связывать свою трудовую деятельность с литейно-механическим заводом, хотя и окончил Нязепетровский филиал ЮУрГУ по специальности «Технолог машиностроения».

«Я стремился жить в большом городе, работал в Екатеринбурге, Челябинске, скитался там по съемным углам, — рассказывает Геннадий Ожегов, — потом мне все это надоело, и я вернулся в Нязепетровск».

5 лет назад юноша пришел в ООО «ЛМЗ» учеником слесаря и трудится на заводе по сей день.

«Так как после окончания ЮУрГУ у меня уже были базовые знания, мне было просто здесь освоиться, понять производство, — говорит Г. М. Ожегов. — Сегодня на заводе есть стабильность, зарплату не задерживают, заработок достойный, к тому же очень устраивает, что живу дома, с семьей».

Работа на литейно-механическом заводе не из простых, и не все выдерживают условий производства. Но кто готов учиться и трудиться — остается, стремится профессионально развиваться. Здесь, как говорится, было бы желание. А у Геннадия Ожегова оно есть.

В преддверии Первомая А. В. Гречушников и Г. М. Ожегов за отличные производственные показатели удостоены почетных грамот главы и Совета депутатов Нязепетровского городского поселения.

Переориентация

В настоящее время завод начал активно осваивать несерийную для себя продукцию — металлоконструкции для нефтегазовой отрасли. Причиной переориентации на производстве послужила сложившаяся обстановка в стране.

— Сегодня против России со всех сторон вводят санкции, что осложняет ситуацию с поставкой комплектующих для башенных кранов из-за рубежа, — говорит начальник механосборочного цеха М. А. Поберей. — Пока выстраиваются логистические цепочки, руководство завода и группы компаний обеспечивают производство заказами для нефтегазовой промышленности.

В настоящее время заводчане трудятся над изготовлением конструкций опор трубопроводов, которые поставляются на строительство нового магистрального газопровода. Данная продукция производится из листового проката и не требует дополнительных дорогих комплектующих с длительным сроком поставки.

— У нас ушло достаточно много времени на освоение этой продукции — мы потеряли практически месяц, пока изучали новые чертежи, отрабатывали режимы сварки, технологию сборки. В общем, проблемы были, — говорит Михаил Александрович. — На данный момент новое производство освоено нами довольно успешно, и мы вполне можем конкурировать с предприятиями, выпускающими аналогичную продукцию. Наши изделия уже благополучно монтируют: нам присылали фотографии с места сборки трубопровода, все красиво выглядит, и главное — все подходит.

М. А. Поберей
Видно, что М. А. Поберей работает на своем месте и уверен в своих действиях

По словам М. Поберея, эта продукция не была бы освоена в такие сроки, если бы не те специалисты, которые сегодня трудятся на литейно-механическом заводе.

«В каждой бригаде, в каждом звене есть люди, которые сами активно включаются в работу: предлагают способы, как ускорить процессы, как упростить задачу, как сделать быстрее и качественнее, — говорит начальник механосборочного цеха. — Коллектив завода сплоченный, активный и энергичный, поэтому в любой сложной для предприятия ситуации самым главным всегда было сохранить костяк — людей трудолюбивых, ответственных, преданных своей работе».

Сам Михаил Александрович на ЛМЗ трудится с 2008 года. Придя учеником сверловщика механосборочных работ, сегодня он возглавляет цех.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *