пожар в лесу

На землях лесного фонда Челябинской области в последнее время фиксируется увеличение количества лесных пожаров (до 6 пожаров ежедневно).

Лесные массивы при теплой солнечной сухой погоде, установившейся на Урале,  становятся активно посещаемыми людьми для отдыха, рыбалки и сбора грибов, а также выполнения сезонных работ (сенокос, мёдосбор, работы в садах и огородах).  Между тем, при такой погоде возрастает пожарная опасность в лесах, а последствия лесного пожара бывает трудно представить. Усилия, которые необходимы для ликвидации огненной стихии, порой настолько велики, что требуют мобилизации большого числа людей и техники.

В целях защиты лесов от возгораний и пожаров, своевременности их выявления работниками Нязепетровского лесничества проводятся противопожарные и профилактические мероприятия, которые предусмотрены лесохозяйственным регламентом (патрулирование лесов, наблюдение при помощи телекамер).  Силы и средства тушения лесных пожаров находятся в готовности у арендаторов лесных участков и Нязепетровского пожарно-производственного участка ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области».

Правительство РФ постановлением № 1614  от 07.10.2020 г. утвердило «Правила пожарной безопасности в лесах». Конечно, не каждый будет изучать этот документ, но простейшие правила пожарной безопасности в лесах обязаны знать все граждане.

Каждый отдыхающий или работающий в лесу должен помнить:

  • нельзя разводить костры в хвойных молодняках, в местах с сухой травой и других опасных местах. Разведение костров допускается лишь на специально оборудованных костровищах, исключающих перебрасывание огня от костра на лесную подстилку примыкающих насаждений. Открытый огонь после его использования должен быть засыпан землей, тщательно залит водой;
  • нельзя бросать спички, окурки, не убедившись, что они надежно потушены;
  • предприятиям, организациям, а также гражданам запрещается выжигать сухую траву, засорять лес и другие территории бытовыми отходами и мусором.

Ко всем виновным в совершении перечисленных нарушений могут быть применены меры административной ответственности. Лицо, виновное  в возникновении лесного пожара, оплачивает ущерб.

Защитить лес и сберечь природу от огня — наш общий долг. Поэтому при обнаружении лесного пожара граждане обязаны немедленно уведомить о нем работников лесного хозяйства, пожарную охрану, органы власти. При передаче информации о пожаре особенно важно пояснить оператору, где находится возгорание. Это облегчает поиск места пожара и сокращает время прибытия лесных пожарных.

Телефоны для передачи информации о пожарах:

Нязепетровское лесничество — 8 (351-56) 3-23-94.

Единая диспетчерская служба Нязепетровского района — 8 (351-56) 3-33-23 и 112.

Пожарная охрана — 101 с мобильного и 01 со стационарного телефона. 

М. СИДОРОВ, начальник территориального отдела «Нязепетровское лесничество»

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *