Очистные сооружения железнодорожного узла в Нязепетровске
В нефтеловушке улавливается мазут

В прошлую пятницу в Нязепетровске прошел очередной рейд по благоустройству с участием главы Нязепетровского района В. Г. Селиванова и начальника отдела охраны окружающей природной среды Д. Н. Кочеврягина.

Главным объектом внимания в этот раз стали очистные сооружения железнодорожного узла в Нязепетровске. Несмотря на то, что большая часть предприятий железной дороги закрыта, операторы очистных сооружений до сих пор продолжали работать. Но в этом году им сообщили о сокращении. Между тем сами работники уверены, что очистные сооружения закрывать еще рано. Так, за многие десятилетия работы депо, а позднее ОЗПМ (опытного завода по ремонту путевых машин) на его территории накопилось немало мазута. Весной вместе с подъемом грунтовых вод они попадают в систему очистки.

О наличии топлива в сточных водах свидетельствует мазутная пленка на поверхности нефтеловушки. Именно в нее поступают все стоки. Чтобы показать, что мазут в стоках присутствует, оператор очистных сооружений А. Ю. Даньков опустил в нефтеловушку палку, а когда вытащил, ее край буквально блестел от мазута.

Из нефтеловушки, где стоки проходят первый этап очистки, они поступают во флотаторы, там  очищаются окончательно. В настоящее время вода на выходе из них на вид чистая. Участники рейда взяли немного воды, чтобы отдать ее на анализ в лабораторию МУП «Водоканал».

— Пока подпитка источника не устранена, будем работать, — говорят работники очистных. — Сейчас ходим сутки через двое, откачиваем воду, чтобы нефтеловушка не переполнялась и чтобы не пошла пленка.

В связи с этой ситуацией отдел по охране окружающей природной среды обращался в  Южно-Уральскую дирекцию тепловодоснабжения и Управление Росприроднадзора по Челябинской области. Ответов пока нет. Подготовлено и направлено письмо в прокуратуру Нязепетровского района с просьбой принять меры прокурорского реагирования. По мнению главы Нязепетровского района В. Г. Селиванова, ситуацию так оставлять нельзя, поскольку есть опасность, что после закрытия очистных мазутные стоки могут через болото попасть в реку Ураим, а из нее  — в Уфу.

Затем участники рейда проехали по жилому сектору железнодорожного микрорайона Нязепетровска, Гамаюн и Непряхино. На улице Октябрьской обратила на себя внимание территория дома № 42. Сейчас от него остались одни развалины. Сюда бегают дети, строят из старых досок шалаши. Соседи, опасаясь за детей, пробовали найти хозяев земельного участка, но не смогли. Решено искать их через Росреестр, как и хозяев еще нескольких заброшенных домов.

Побывали и там, где к хозяевам домов ранее были замечания. Не все их устранили, среди них и хозяин дома № 2 на ул. Маяковского. А вот хозяева трех соседних домов привели прилегающую территорию в порядок.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *