Юннаты из Нязепетровска с наградами
Юные геологи без призов не уехали

Прошедший июль для воспитанников СЮН г. Нязепетровска был насыщенным. Юннаты приняли участие в двух областных мероприятиях: слете юных друзей природы и слете юных геологов.

С 9 по 13 июля в палаточном лагере на озере Тургояк областным центром дополнительного образования проводился слет «Юный друг природы», в котором приняли участие юные лесоводы из СЮН г. Нязепетровска. В таком мероприятии наши воспитанники не участвовали давно, а поскольку на базе нашего учреждения было открыто новое направление — школьное лесничество, то совместно с Нязепетровским лесничеством (директор В. Г. Ушаков) в этот раз от соревнований решено было не отказываться. Большую помощь в организации поездки оказали арендаторы лесных угодий: А. А. Макаров, Е. А. Усольцев, В. Г. Кузнецов, а также сотрудники лесничества Э. Р. Ямалова и К. Х. Кашапов. Сопровождали группу детей наши педагоги А. А. и О. М. Михайловские.

В первый раз достичь успехов команде из Нязепетровска не удалось, но принципы проведения таких конкурсных программ были освоены, и полученный опыт, несомненно, пригодится им в дальнейшем.

Гораздо лучше выступили две команды из Нязепетровска на юбилейном, пятидесятом областном слете юных геологов, проходившем там же с 23 по 27 июля. Опыт участия в таких соревнованиях у нас уже есть: несколько раз наши воспитанники становились абсолютными победителями таких слетов. В этот раз нашим ребятам чуть-чуть не повезло, но без призов они не остались. Первое место наши дети взяли в конкурсе электронных презентаций и фильмов «Экспедиция 2018» и  конкурсе «Полевая стоянка». В них принимали участие М. Журавлев, И. Сорокин, А. Матвеева, Е. Акмалов. Второе место мы получили за геологический отчет о летней геологической экспедиции и «Основы палеонтологии» (Н. Дубровских). Третье место за выставку полевых геологических материалов, за «Основы палеонтологии» (А. Корлыханова) и электронные презентации и фильмы «Экспедиция 2018». Четвертое место мы заняли в конкурсе сочинения «Экспедиция 2018» (А. Корлыханова) и конкурсе «Полевая стоянка» (Р.  Дельмухаметов, Е. Берсенева, В. Карпова, А. Бруньковская).  Пятое место у второй нашей команды за  геологический отчет о летней геологической экспедиции.

В итоге воспитанники СЮН взяли четыре кубка, четыре медали и десять дипломов. Результат по сравнению с двумя прошлыми годами хуже, но нужно учесть, что сражались наши юннаты с более сильными и опытными командами, которые принимают участие во всероссийских слетах юных геологов.

Педагог станции юных натуралистов О. В. Берсенева награждена Благодарственным письмом, а директор Г. А. Худайбердин Благодарственным письмом и медалью за развитие детско-юношеского геологического движения.

Руководство СЮН выражает благодарность за финансовую помощь начальнику управления по молодежной политике, физкультуре и спорту С. А. Моисеенко и начальнику управлении образования Д. А. Галанову.

Г. ХУДАЙБЕРДИН, директор СЮН

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *