Водохранилище в Нязепетровском районе

Новость о том, что на Нязепетровском водохранилище ловить рыбу теперь можно только с согласия арендатора водоема, вызвала среди рыбаков-любителей большие возмущения. По обращению районной администрации прокуратура провела проверку. Прокурор Нязепетровского района Евгений Викторович Мичурин считает, что порядок, который пытается установить арендатор, необходимо доработать.

Е. В. Мичурин, прокурор Нязепетровского района:

— Возмущения-то есть, но, как ни странно, в прокуратуру не поступало ни одного обращения, кроме обращения администрации Нязепетровского района.

Главное, из чего следует исходить. На сегодняшний день есть действующий договор между Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и ООО «Уралагрокомплекс», согласно которому ООО «Уралагрокомплекс» предоставлено в аренду для осуществления рыбоводства Нязепетровское водохранилище. Законодательством установлено, что любительское рыболовство на водных участках, переданных в тот или иной вид аренды, осуществляется с согласия арендатора. Однако в каком виде должно быть такое согласие: письменное или устное, платное или бесплатное — законодательство не регламентирует.

Исходя из объемов рыбы, которую арендатор запускает в водоем и вылавливает, а также других мероприятий в рамках договора, мы пришли к выводу, что договор надлежащим образом не исполняется. И прокуратура, и администрация Нязепетровского района обращались в Нижнеобское управление, и там поддержали нашу позицию. Предложили арендатору расторгнуть договор в добровольном порядке, предупредили о том, что если этого не будет сделано, то инициируют расторжение в судебном порядке. Скорее всего, после этого арендатор и активизировал свою деятельность в рамках договора.

Прокурор Нязепетровского района Е. В. Мичурин: «Арендатору Нязепетровского водохранилища объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона»

Считаем, что с учетом большой площади водохранилища и очень незначительных объемов зарыбления, осуществляемого ООО «Уралагрокомплекс», запрещение любительского рыболовства без согласия арендатора на всем водоеме круглый год не отвечает требованиям соразмерности и разумности. Порядок, который пытаются установить сотрудники ООО «Уралагрокомплекс», необходимо доработать. По моему мнению, на участках, где арендатор осуществляет зарыбление, можно разрешить рыбачить только за плату, на участках же, где зарыбление не производится, возможна бесплатная любительская рыбалка.

Второе. По нашим данным, в ООО «Уралагрокомплекс» есть нарушения при взимании и учете платы граждан за любительское рыболовство. Прокуратурой взимание платы за любительское рыболовство признано необоснованным. Руководству ООО «Уралагрокомплекс» объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства. Оснований для принятия более строгих мер прокурорского реагирования не установлено.

Если граждане посчитают, что требование платы за рыбалку, какие-то действия арендатора или контролирующих органов по привлечению граждан к ответственности за рыбалку без согласия арендатора нарушают их права, они вправе защищать их. Это можно делать как в административном порядке, путем обжалования вышестоящему должностному лицу, так и в судебном. Суд даст оценку, насколько обоснованно требование платы или вообще получение согласия на рыбалку в условиях, что зарыбление фактически не производится или оно производится на тех участках, где гражданин не рыбачил.

Подготовила Елена АГАФОНОВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *