Вера Седова из Нязепетровска
Кто сказал, что гиревой спорт не для девушек?

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Этот день имеет значение не только для профессиональных спортсменов, но и для всех, кто выбрал для себя активный и здоровый образ жизни, таких как жительница Нязепетровска Вера Седова.

Активная спортивная жизнь Веры началась в десятом классе.

«Могла бы и раньше, но в 2010 году я неудачно упала и получила серьезную травму ноги, — рассказывает девушка. — Врачи говорили, что нужно беречься, иначе могу вообще остаться инвалидом. Вот я и боялась, хотя очень хотела заниматься спортом. Но потом все же решилась».

В. М. Зотов, учитель физкультуры СОШ № 3 г. Нязепетровска, в которой училась Вера, разглядел в школьнице способности к футболу и предложил ей собрать женскую команду. Так начался ее спортивный путь. В настоящее время девушка играет не только в футбол (она, кстати, тренер и капитан команды), но и в волейбол, занимается гиревым спортом, армрестлингом, мас-рестлингом. Неоднократно становилась призером районных и областных соревнований — в копилке спортсменки 32 медали.

Вера — студентка филиала Каслинского профессионально-гуманитарного техникума в Нязепетровске. В новом учебном году она планирует набрать женскую футбольную команду из студенток-первокурсниц.

«После окончания школы наша команда распалась: девчонки учиться уехали, — говорит она. — Со старым составом мы бы, наверное, уже призовые места занимали в областных соревнованиях. Девочки, которые сейчас в нашей сборной, тоже большие молодцы: защитник Ирина Никифорова хорошо проводит встречи, Наталья Аликова — надежный вратарь. Остальные тоже хорошо играют, но я знаю, что они еще лучше могут!»

В следующем году Вера заканчивает техникум, и ей очень хочется к этому времени «воспитать» сильную команду, которая будет достойно защищать честь Нязепетровского района на соревнованиях. Спорт она оставлять не собирается и после окончания техникума планирует поступать в спортивный вуз.

В позапрошлом году Вера приняла участие в областных соревнованиях по мас-рестлингу. Она выступала в весовой категории свыше 85 кг. В Нязепетровске такого вида спорта вообще нет, соответственно, нет тренировок, тем не менее уже три года подряд наша спортсменка становится призером областных соревнований по мас-рестлингу: в позапрошлом году она была второй, в прошлом и нынче — третьей.

«Как я решилась принять участие в том, чем никогда не занималась? Как-то на тренировке по гирям С. А. Шадрин предложил мне попробовать свои силы в мас-рестлинге, — вспоминает девушка. — В селе Миасском как раз должны были проходить областные соревнования по нему. До этого Нязепетровский  район в мас-рестлинге никогда не участвовал. Я даже не знала, что это такое. Посмотрела ролик в Интернете — там два дядьки борются за какую-то палку, я даже не поняла, что к чему. Потом на соревнованиях посмотрела, кто как палку держит, решила попробовать. Получилось!»

Секретов успеха у Веры нет — она просто идет и делает, потому что надо. Достигать успехов ей помогает мысль, что на соревнованиях она выступает не за себя лично, а за свой родной город. По ее признанию, она могла бы добиться большего, если бы не ленилась.

«Знаете, что меня поражает больше всего? — теперь уже Вера спрашивает. — Что на соревнованиях очень много участников пенсионного возраста. Казалось, им бы с внуками нянчиться, а они силой мерятся. Даже обидно за нашу молодежь становится: неужели, кроме как выпить и покурить, у многих молодых людей нет больше радости в жизни? Это же неправильно!»

Будем надеяться, что благодаря нашим молодым спортсменам, таким как Вера Седова, будет развиваться спорт в Нязепетровске. Они подают отличный пример подрастающему поколению. Пожелаем Вере новых достижений, а всем тренерам воспитать не одно поколение чемпионов!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *