В Челябинской области появится «Умный город»

Челябинская область планирует стать пилотным регионом для внедрения инновационных практик национальной программы «Цифровая экономика», принятой по инициативе В.В. Путина.

Планируется, что в скором времени экономика страны будет работать на единой цифровой платформе, а пока Челябинская область стала пилотным регионом, в котором инновационные технологии будут проходить апробацию. И вполне возможно, что первым «Умным городом» нашей страны станет Сатка, небольшой город в Челябинской области.

Вводить новшества в Сатке начали с «умного» уличного освещения: до конца года в городе установят более двух тысяч светодиодных фонарей, которые будут автоматически включаться и выключаться. Инженеры и дизайнеры создали эти светильники такими, чтобы на них не вырастали сосульки, не образовывалась наледь, а от скачков напряжения их предохраняла трехступенчатая защита. Планируется, что потребление электроэнергии после установки новых светильников снизится в восемь раз. Сэкономленные бюджетные средства город планирует направить на реализацию программ благоустройства и решение насущных проблем ЖКХ.

Кстати, в Нязепетровском районе также установят такие светильники: недавно мы писали о том, что в деревнях Бехтерева и Горшенина установят по 51 светодиодному светильнику с фотореле, которые будут автоматически включаться и выключаться.

Также в Сатке заинтересованы в развитии электронного образования и здравоохранения, электронного управления. Опыт реализации проекта планируется распространить на другие города горнозаводской зоны, а также на Челябинск и Магнитогорск.

По материалам сайта http://gubernator74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *