Поселок Арасланово Нязепетровского района
Живет поселок, сменяя поколения. И будет жить!

3 сентября корреспондент газеты «Нязепетровские вести» побывала на торжественной линейке в Араслановской ООШ, совершила небольшую экскурсию по поселку, пообщалась с местными жителями.

Красивые, ухоженные дома, тихие безлюдные улицы — таким встретил нас поселок Арасланово Нязепетровского района. Но на подъезде к школе картина оживилась: к ней со всех сторон шли нарядные ученики и их родители — в этот день в Араслановской ООШ состоялся праздник первого звонка.

Звени, звонок!

Небольшая, уютная школа распахнула свои двери для 37 ребят. Среди них три девятиклассника и единственная первоклашка.

В. Белая и поселка Арасланово Нязепетровского района
Варя Белая — единственная новая жительница школьной страны

«Варвара Белая войдет в историю, — сказал директор школы В. Н. Лазарев в своей приветственной речи. — Такого у нас еще не было со дня основания нашего учреждения».

«Зато на пять с плюсом учиться будет», — шутят педагоги, на что учительница Варвары О. М. Якупова улыбается в ответ: «Будем учить!»

Слова искренней благодарности педагогам за активную плодотворную работу, многогранный опыт, внимательное отношение к детям, чуткость и отзывчивость, требовательность и принципиальность, жизненный оптимизм и целеустремленность прозвучали от руководителя общественной приемной губернатора Челябинской области в Нязепетровском районе Л. Н. Тютиковой. Благодарственными письмами и подарками были награждены педагоги Н. М. Седова и Е. П. Никулина. Директор школы вручил грамоту и ценный подарок рабочему по комплексному обслуживанию здания В. М. Воробьеву за многолетний добросовестный труд и в связи с уходом на заслуженный отдых.

Всего в школе работают десять педагогов и восемь человек техперсонала.

«Половина наших учителей — выпускники этой школы, — говорит Валерий Никифорович. — Остальные приехали сюда 20 — 25 лет назад молодыми специалистами, создали здесь семьи. Я и сам здесь учился и вот уже 23 года тружусь в родной школе».

Коллектив Араслановской ООШ — большая дружная семья,  и атмосфера в школе по-домашнему уютная: то ли из-за тепла натопленных круглых печей, то ли из-за вкусных запахов, исходящих из школьной столовой. И педагоги, и ученики всеми силами стараются сохранить школу и ее территорию: ухаживают за большим садом, приводят в порядок спортивную площадку, на которой раньше проходили даже областные футбольные турниры. Недалеко от школы, у здания бывшего клуба, стоит памятник героям-односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну. Уход за ним полностью взяли на себя дети.

Старейшая сельская учительница Т. Е. Пучилина, которой в этом году исполняется 80 лет, помнит времена, когда в их школе учились 360 человек.

«Поселок был большой. В каждом классе было около 30 учеников, в две смены учились, — рассказывает она. — Хорошо тогда было, весело».

А бывший фельдшер ФАПа, 86-летняя В. М. Игошева, с ностальгией говорит о том, что в былые времена в поселке Арасланово Нязепетровского района на свет появлялось более 90 малышей в год.

Еще живет поселок

Сегодня в поселке Арасланово Нязепетровского района проживают 419 человек (в 1970-м — 1329, в 2010-м — 481). В поселке есть основная школа, детский сад, библиотека, почта, магазины. Летом была частично отремонтирована дорога. Как и во всех деревнях, люди живут своим хозяйством: держат скот, выращивают овощи.

«Для мужчин здесь работы практически нет, — сокрушаются араслановцы. — Приходится ездить на вахту».

А в советские времена жизнь в поселке била ключом, он рос и развивался. Приезжали сюда люди из ближайших деревень и из дальних мест, было много переселенцев из Белоруссии.

Через железнодорожную станцию за сутки проходило до 16 пар грузовых и 4 пары пассажирских поездов. Председатель поселкового совета ветеранов Л. В. Шарафан всю жизнь проработала на железной дороге.

«По нашей железнодорожной ветке перевозили разные грузы: руду, лес, древесный уголь, — рассказывает она. — Люди ездили в Сатку, Бакал. Пассажирский поезд состоял из девяти вагонов! Сейчас же поезд здесь проходит, только когда проверяют пути».

В настоящее время железная дорога в поселке законсервирована. Здание диспетчерской с кассой и пассажирским залом хоть и закрыто, но полностью сохранено. Члены совета ветеранов поддерживают в хорошем состоянии и обелиск возле здания вокзала, установленный в память о сражении в окрестностях станции Арасланово между прибывшими на бронепоезде подразделениями латышских стрелков (в составе Красной Армии) и белочехами, следовавшими со станции Челябинск в Красноуфимск.

Развитию поселка способствовало открытие леспромхоза, который в 1949 году вошел в состав нязепетровского. На араслановском лесоучастке заготавливали лес, производили деловую древесину и древесный уголь, изготавливали тару. Н. В. Курбатов, вся трудовая деятельность которого связана с леспромхозом, рассказывает:

«У предприятия было шесть лесовозов, две пассажирские машины, автобус, бензовоз, самосвалы, экскаваторы, грейдеры. Работали два цеха: лесопильный и тарный. По двенадцать вагонов в сутки отправляли лесопродукции!»

В 2001 году Нязепетровский леспромхоз прекратил свое существование, но на его территории в поселке в настоящее время действует небольшое предприятие по заготовке леса. Это единственное промышленное предприятие в Арасланово. Возглавляет его А. К. Щербо. Здесь постоянно трудятся 10 человек. Срок аренды лесного участка — до 2051 года, вырубка составляет 6 тыс. кубов леса в год.

В советское время в поселке работал мощный элеватор для временного хранения и дальнейшей транспортировки по железной дороге  зерна, выращиваемого в близлежащих сельскохозяйственных предприятиях Шемахинского совхоза. С его строительством Арасланово получило новый виток развития. Сегодня же вид на поселок «украшают» его руины.

«Я верю: возродится стать поселка!»

Эти слова принадлежат местному поэту — коренному араслановцу В. Ф. Седову. Владимир Федорович учился в восьмилетней школе поселка, среднюю школу оканчивал в Нязепетровске. В 1985 году окончил Уральский лесотехнический институт по специальности «инженер-механик», но по профессии работал мало, долгое время он руководил хлебоприемным предприятием. С женой Натальей Михайловной Владимир Федорович воспитывают четырех приемных детей: двух дочерей, которые учатся в Шемахинской СОШ — одна в десятом классе, другая в одиннадцатом, и двух сыновей — младший учится в девятом классе, старший в филиале КПГТ в Нязепетровске.

Сначала Владимир Федорович писал небольшие стихотворные поздравления, но, выйдя на пенсию по инвалидности и столкнувшись с одиночеством, стал писать серьезные стихи и прозу. Участвовал в различных конкурсах, его стихи вошли в несколько сборников. Весной 2016 года В. Ф. Седов выпустил свою первую книгу «Песчинка, станция среди Урала-края», посвященную родному поселку и приуроченную к его столетнему юбилею.

В настоящее время многие деревни и села переживают не лучшие времена, Арасланово — не исключение. Но верят его жители в счастливое будущее поселка и этой надеждой живут.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

 

Благодарю Л. Н. Тютикову, ставшую гидом по Арасланово

и организовавшую встречу с его жителями.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *