В.М. Лемтюгин из Нязепетровского района
В. М. Лемтюгин выбрал такое дело — беречь и охранять лес

В третье воскресенье сентября работники лесной отрасли отмечают праздник — День работников леса. А вчера, накануне своего профессионального праздника, помощник лесничего Шемахинского участкового лесничества Нязепетровского района В. М. Лемтюгин отметил 58-летие.

Владимир Михайлович родился в поселке Арасланово Нязепетровского района. Окончив Араслановскую восьмилетнюю школу, среднее образование получил в Шемахинской СОШ. После школы был призван в армию. Отслужив в Казахстане в пограничных войсках, вернулся в родной поселок Арасланово Нязепетровского района и поступил на курсы шоферов.

Свою трудовую деятельность В. М. Лемтюгин начал в Араслановском лесопункте. Проработав два года водителем лесовоза, он решил поступать в Тюменский лесотехнический техникум, после окончания которого работал помощником мастера Араслановского лесопункта. Затем Владимир Михайлович стал техноруком, после — начальником лесопункта. Когда в 1989 году произошло разъединение леспромхоза и лесхоза, В. М. Лемтюгин перешел работать в лесхоз. Там он занимал должность лесничего в Араслановском лесничестве, которое затем вошло в состав Шемахинского. С того времени и по сегодняшний день Владимир Михайлович работает помощником лесничего Шемахинского участкового лесничества. У него высшее образование: в 2000 году В. М. Лемтюгин заочно, без отрыва от производства, окончил Уральскую государственную лесотехническую академию по специальности «Инженер лесного и лесопаркового хозяйства».

«Свою профессию я выбрал не случайно, — рассказывает он. — Мое детство и юность прошли в поселке среди леса. Да и вся трудовая деятельность моих родителей связана с нашим леспромхозом: отец работал водителем лесовоза, мать — заправщицей на нефтебазе. Так что я продолжаю нашу рабочую династию. И сын по моим стопам пошел — окончил лесотехнический университет, вернулся в поселок и теперь работает мастером леса в нашем лесничестве. А вот дочь окончила юридический институт, уехала в Сатку и работает в суде».

В последнее время лесные богатства все больше нуждаются в нашей защите. Поэтому основная задача лесничества — охранять лес и заниматься его воспроизводством.

«Раньше работники лесничества сами выполняли все работы по лесовосстановлению, — рассказывает Владимир Михайлович. — Мы проводили посадку и полностью осуществляли уход за молодняком. Вот, кстати, вспомнился случай. В 1989 году привезли мы школьников, класс седьмой-восьмой, на подмогу в Николаевку — лесокультуру молодую пропалывать. И у нас девочка потерялась. Мы двое суток ее искали! И вертолет над лесом кружил, и со всего лесопункта народ с работы сняли на ее поиски. А потом эту школьницу участковый в поселок привез. Оказалось, она домой решила пойти, но ушла не в ту сторону и заблудилась. Из Николаевки вышла в Серги, там ее на дороге и подобрали. С тех пор мы детей в лес не стали брать».

Сейчас лесничество отпускает лес местному населению и отводит лесные участки лесопользователям. На территории Шемахинского участкового лесничества лесозаготовками занимаются три предприятия: ООО «УралГравитонСервис», ЗАО «Нязепетровское ЛПХ» и СПК «Ташкиново», еще есть два арендатора: РТРС и А. М. Зайцев.

«Мы принимаем у них все работы: лесохозяйственные и лесокультурные, — рассказывает мой собеседник. — Проверяем, насколько качественно они используют отведенные участки, и как после заготовки древесины их восстанавливают лесопользователи. А больше писаниной занимаемся. Бумажный век! Загрузимся документацией — даже в лес иной раз некогда выехать».

В прежние времена площадь Араслановского лесопункта составляла 17 тыс. 613 га земли. Был штат лесников, у каждого — свой обход. Сейчас же в Шемахинском участковом лесничестве осталось всего трое работников: лесничий, помощник лесничего и мастер леса.

Как и во всех сферах деятельности, в лесной отрасли случайные люди долго не задерживаются, а те, кто остаются, уже никогда не изменяют своей любимой профессии и отдают ей всего себя без остатка. Владимир Михайлович никогда не жалел, что выбрал такую профессию, и, как бы порой ни приходилось трудно, сменить сферу деятельности он даже не думал.

«Я работаю в этой отрасли с 1978 года, был награжден Благодарственным письмом губернатора Челябинской области за многолетний и добросовестный труд, — рассказывает В. М. Лемтюгин. — За это время наш леспромхоз претерпел множество реформ и реорганизаций: его делали то комплексным хозяйством, то вновь разъединяли. На работниках это, слава Богу, не сказывалось, только трудовую книжку исписали названиями преобразованных организаций».

Помощник лесничего твердо убежден, что и у Шемахинского участкового лесничества, и у Нязепетровского лесничества есть будущее. Главное — добросовестно выполнять и любить свою работу.

Владимир Михайлович поздравляет всех работников леса с профессиональным праздником и желает здоровья, удачи, успехов в работе и, конечно, всегда надеяться на лучшее!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *