МСП помогут финансово

Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается размер полученных жителями Нязепетровского района доходов (налогооблагаемая база). Налог уплачивается с разницы между полученным доходом и налоговым вычетом.

Под термином налоговый вычет подразумевается также возврат жителям Нязепетровского района определенной части ранее уплаченного налога по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), к примеру, в связи с приобретением недвижимости, произведенными расходами на лечение или обучение.

На получение налогового вычета могут претендовать только те жители Нязепетровского района, которые признаются налоговым резидентом и являются получателем дохода, облагаемого по ставке 13 %. Соответственно, налоговые вычеты не положены гражданам, не имеющим подобного налогооблагаемого дохода. К ним относятся:

  • граждане, имеющие в качестве дохода только пособие по безработице;
  • индивидуальные предприниматели, работающие на специальном налоговом режиме и не имеющие доходов, облагаемых по ставке 13 %.

С 2014 года вступили в силу новые правила возврата налогового вычета при покупке или строительстве недвижимости. Это возможно при одновременном соблюдении двух условий:  если жилье было куплено после 1 января 2014 г. и ранее заявитель не получал налогового вычета.

Налоговый имущественный вычет с 2014 года стал многоразовым. Это означает, что оформить  его  вы  можете  не  только  с  одного  объекта,  но  и  с  приобретения  либо строительства других объектов недвижимости при условии, что вы укладываетесь в установленный законодательством лимит. Лимит налогового вычета рассчитывается на человека, а не на объект недвижимости. Размер лимита составляет 2 млн. руб.

До внесения последних изменений если цена за квартиру была ниже 2 млн. руб., то оставшаяся часть допустимого налогового вычета «сгорала». В настоящее время оставшаяся сумма вычета может перейти на следующую покупку недвижимости.

С. БОДРИКОВА, начальник межрайонной ИФНС России № 20 по Челябинской области

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *