День туриста в СОШ №3 г. Нязепетровска
Яркие каски — важный элемент безопасности

Что такое компас, знают все, но что такое в туризме «беседка» или для чего в палатке нужна «пенка», многие ученики СОШ №3 г. Нязепетровска впервые узнали от инструкторов–членов школьной туристской команды «Эдельвейс». На Дне туриста они показали самые важные элементы снаряжения и навыки, без которых невозможен даже самый простой поход.

Обычно ко Дню туриста в СОШ № 3 г. Нязепетровска выпускалась стенгазета, а в этом году неугомонные девчонки из туристской команды предложили своему тренеру К. А. Желтышеву: «Давайте сделаем что-нибудь интересное!». Как же рассказать, что такое туризм тем, кто никогда не был в настоящем походе?

«И мы решили дать ребятам возможность попробовать на ощупь наше туристское снаряжение, чтобы они смогли не просто посмотреть, а потрогать — надеть, покрутить-повертеть, пощелкать», — рассказал Константин Анатольевич.

Экспозицию устроили прямо в школьном коридоре, разложив снаряжение на партах.

В СОШ № 3 г. Нязепетровска регулярно проходят соревнования по технике пешеходного туризма, поэтому все ученики имеют общее представление о спортивном туризме. Тем не менее выложенная в свободном доступе настоящая туристская «снаряга», пропитанная запахом костра, оказалась наилучшим способом передать приключенческий дух и увлекательность туризма. А на большой перемене девчонки из «Эдельвейса» добавили еще и туристской романтики, показав музыкальную визитку своей команды, которую они готовили для областного туристско-краеведческого слета.

На Дне туриста многие из ребят впервые увидели  туристские карабины, различные обвязки и веревки, а бывалые участники туристской команды «Эдельвейс» с готовностью рассказывали и показывали, как правильно пользоваться всем этим походным добром. Дарья Дмитриева учила ориентироваться по компасу, Анастасия Юданова и Анастасия Рыбкина объясняли, как закручивать карабин, а тоненькие девчачьи руки опытной туристки Полины Хамидуллиной ловко крутили из веревок надежные туристские узлы. Ильвина Сакаева провела викторину, в которой сладкими призами и символическим завтраком туриста стали карамельки — их используют в походах для поддержания боевого духа.

Самый главный символ туристического похода, конечно же, палатка. Поставленная Петром Кармановым и Максимом Желтышевым на самом почетном и возвышенном месте — на школьной сцене, она весь день пользовалась особой популярностью, в том числе и в качестве зоны для фотографирования. Особенно оценили идею ученики младших классов, которые набивались в нее  всей гурьбой. Конечной точкой туристической экспозиции стала традиционная стенгазета и плакат с отзывами, где с помощью Полины Зайцевой каждый мог оставить свое впечатление об увиденном и поздравить туристов школы с праздником.

Главный же свой подарок туристы СОШ № 3 получили накануне, когда стало известно, что трем ребятам из команды «Эдельвейс» присвоена категория «Юный судья». Теперь Анастасия Корлыханова (7 класс), Виталий Кочеврягин (8 класс) и Полина Хамидулина (9 класс) имеют право судить любые, в том числе и областные, туристические соревнования по дисциплине «спортивный туризм». Вместе с одиннадцатиклассницей Маргаритой Миндибаевой, получившей это звание чуть раньше, они составили свой, школьный судейский резерв.

А на случай, если вы не очень разбираетесь в туристской терминологии и слова «спортивный поход» и «беседка» не укладываются в вашей голове в логическую цепочку,  Полина Хамидулина провела краткий ликбез:

— В пешеходном спортивном туризме, отправляясь в поход, вы должны обязательно взять с собой беседку. В туризме беседкой называют нижнюю часть личной страховочной системы туриста, которая обхватывает ноги и пояс туриста и к которой с помощью карабина прикрепляется страховочная веревка. Карабин — это разъемное стальное устройство, которое используется для крепления и соединения веревок, а пенка нужна в палатке для тепла и мягкости, ведь так называют туристский коврик из вспененного теплоизоляционного материала, который стелется на дно палатки.

Ребята из команды «Эдельвейс» уже побывали на многих горных вершинах Челябинской области, но самые лучшие походы, это, несомненно, те, в которых им еще предстоит побывать.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *