Костюмерная РДК г. Нязепетровска
У каждого костюма — своя сценическая история

За любым сценическим действием стоит труд людей, которые никогда не выходят на сцену. Можно было бы сказать, что костюмер РДК г. Нязепетровска Татьяна Ивановна Устинкина — одна из таких, да вот только на сцене она бывает почти каждый концерт в составе вокального ансамбля «Берегиня».

В сфере культуры у семьи Устинкиных настоящий творческий клан: в бывшем клубе железнодорожников Татьяна Ивановна работала вместе со своим мужем, бывшим там художественным руководителем, пошли по стопам родителей и дети, также связав свои судьбы с культурой. Сама Татьяна Ивановна в разные времена была и билетером, и методистом, и постоянной ведущей мероприятий клуба железнодорожников, и вот уже шесть лет трудится костюмером в РДК г. Нязепетровска.

— Для меня это то самое дело, про которое говорят — «мое!». Мне это очень нравится — придумывать, искать образ, шить костюмы, — говорит Татьяна Ивановна, то и дело вскакивая, чтобы показать очередной сценический наряд.

Несмотря на то, что сейчас костюмы специально совсем не заказывают, поскольку очень дорого, в костюмерной РДК г. Нязепетровска их больше тысячи. Откуда же берутся? Основная часть — костюмы вокальных и танцевального коллективов, а что-то Татьяна Ивановна шьет сама. Когда-то она работала в швейной мастерской комбината бытового обслуживания, поэтому основной навык есть, а тонкостям учится в процессе. При подготовке к Дню города методистам понадобились цветные комбинезоны — Татьяна Ивановна сходила на экскурсию в магазин спецодежды и сшила. А для открытия сельской спартакиады «Уральская метелица» три года назад пришлось сшить 22 одинаковых костюма Снегурочки.

Основная творческая работа костюмера — это этап подготовки мероприятия. Концертные костюмы и платья ведущих обычно свои, личные, но когда готовятся новогодние сказки и мюзиклы, приходится подключать все воображение. Чтобы соблюсти хотя бы намек на стилевое единство в условиях, когда костюмы собираются по принципу «из того, что было», нужно быть не только костюмером, но и художником по костюмам. Перед Татьяной Ивановной часто стоит задача создать какой-то эффектный сценический образ буквально из ничего. Так получилось, например, с костюмом Розы для отчетного концерта «Светлого настоящего». Головной убор в виде изящной шапочки с большим розовым цветком смотрелся просто потрясающе, а сделан был из мужской тюбетейки и старого гимнастического купальника с оборками, обнаруженного в ворохе костюмов, списанных одним из челябинских театров.

Больше всего костюмов Татьяне Ивановне приходится готовить к выступлениям вокальных ансамблей. С «Берегиней» она поначалу ездила на выступления как костюмер, а потом ее позвали петь. Она долго не соглашалась — опыта нет, а теперь постоянная участница всех концертов. 

Подшить, подгладить, освежить, и так перед каждым концертом — как на невидимой, но крепкой ниточке на Т. И. Устинкиной держится одна из самых важных составляющих всех концертов и мероприятий районного дома культуры — зрелищная.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *