Жителям Нязепетровска предлагают сдать кровь на ВИЧ
Анализ крови покажет, есть ВИЧ или нет

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день усилия медиков были направлены на то, чтобы в очередной раз проинформировать население об этом заболевании и мерах профилактики.

ВИЧ на Южном Урале

Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области сохраняет свою актуальность. На сегодня в регионе зарегистрировано более 51 тысячи лиц, живущих с ВИЧ. По общему количеству выявленных ВИЧ-инфицированных Южный Урал занимает девятое место в России, по заболеваемости — пятое. ВИЧ-инфекция передается в основном половым путем: так заразились более половины больных, выявленных в 2018 году.

Для своевременного выявления заболевания и предотвращения его развития в Челябинской области регулярно проводят бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Этот вид обследования проводится по слюне или капиллярной крови при помощи тест-полосок. Результат становится известен уже через 10 — 15 минут. Многие инфицированные не знают о своем заболевании. Незнание в этой ситуации может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому подобные акции — это отличная возможность бесплатно, анонимно и быстро проверить свое здоровье, оценить риски инфицирования.

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Наибольшая доля инфицированных приходится на людей трудоспособного возраста от 20 до 44 лет. Поэтому кроме экспресс-тестирования в Челябинской области проходят различные просветительские мероприятия с участием инфекционистов, эпидемиологов, дерматовенерологов и других специалистов.

ВИЧ в Нязепетровском районе

В Нязепетровском районе, как и в целом по области, отмечается тенденция к росту числа ВИЧ-инфицированных. Всего на учете сейчас состоит 61 человек (в 2017 году было 56), из них 8 человек взяты на учет в этом году. Если раньше заболевание было распространено в основном среди лиц старше 40 лет, то в этом году было больше выявленных в возрасте от 20 до 30 лет. Заболевание, как правило, выявляется в ходе медосмотров, прохождения лечения в стационаре. Основной метод диагностики инфекции — анализ крови. Кроме того, в течение года проводится экспресс-тестирование. Нынче оно было организовано в День здоровья в июне, в День открытых дверей в поликлинике, а также во время выездов в школы и филиал Каслинского промышленно-гуманитарного техникума. Как отметила главный инфекционист Нязепетровского района Э. Ф. Мавлитбаева, все тесты дали отрицательный результат. Нет на сегодня и детей с установленным диагнозом, то есть все дети, родившиеся от мам с ВИЧ-инфекцией, здоровы.

— В настоящее время 30 человек из 61 состоящего на учете получают противовирусную терапию, — рассказывает Элина Фанисовна, — в планах охватить ею больше человек. Терапия назначается всем, кому поставлен диагноз, а также парам, в которых у одного партнера есть ВИЧ, а другой — здоров. Обследование на ВИЧ и терапия бесплатны. Все желающие пройти обследование на ВИЧ могут сделать это анонимно в кабинете № 8 поликлиники. Результат будет готов через неделю.

Поскольку основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой путь, Элина Фанисовна порекомендовала не вести беспорядочную половую жизнь и предохраняться.

ВИЧ передается:

  • при пользовании общими нестерильными шприцами и иглами во время употребления инъекционных наркотиков,
  • при использовании нестерильного медицинского инструментария во время пирсинга или татуажа,
  • при проникающих сексуальных контактах с зараженным партнером без использования презерватива,
  • при переливании зараженной крови (если кровь не была проверена на ВИЧ),
  • при контакте кровь в кровь с ВИЧ-инфицированным (если у одного из них есть ссадины, царапины, порезы и достаточное количество крови ВИЧ-положительного человека попало в открытую кровоточащую рану),
  • от ВИЧ-положительной матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью (при проведении профилактики противовирусными препаратами риск передачи ВИЧ ребенку можно сократить до 0,1 — 0,5 %).

Нельзя заразиться ВИЧ:

  • при кашле или чихании (воздушно-капельным путем ВИЧ не передается); при использовании общей посуды, постельного белья, полотенец, средств гигиены; при рукопожатии и объятиях, при поцелуях; через пот, слюну или слезы (в этих жидкостях вирус может находиться, но в очень малом количестве, чтобы заразиться от человека через эти жидкости, понадобится 3 литра слюны, ванна пота или бассейн слез),
  • через выброшенную иглу наркомана (вирус быстро погибает вне организма человека, к тому же если человек наступил на иглу, обувь будет создавать препятствие для передачи вируса, а количество крови, попадающей в этом случае в кровоток, будет минимальным),
  • через укусы животных или насекомых (ВИЧ может жить и размножаться лишь в организме человека, к тому же человеческая кровь не может попасть в другой кровоток при укусе насекомого).

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *