К.С. Устюгова, самый классный классный Нязепетровского района
К. С. Устюгова обладает не только талантом преподавания, но и способностью перевоплощения

На прошлой неделе прошел конкурс педагогического мастерства среди классных руководителей общеобразовательных школ Нязепетровского района.

За звание «Самый классный классный» боролись учитель начальных классов Ситцевской СОШ К. А. Шафикова, учитель начальных классов СОШ № 2 г. Нязепетровска К. С. Устюгова и учитель русского языка и литературы СОШ № 1 г. Нязепетровска — классный руководитель седьмого класса И. Р. Федько.

Конкурс проходил в два этапа. Первый состоялся 4 декабря. На базе СОШ № 27 г. Нязепетровска каждый участник проводил классный час на избранную им тему. Второй этап — публичное выступление — прошел 6 декабря в управлении образования. В нем педагоги, используя презентации, рассказывали о себе, своем классе и  методах работы.

Семья, нравственность, доброта

Классной мамой для десяти первоклассников — девяти мальчишек и одной девочки — сталаКсения Александровна Шафикова. Она учит своих малышей быть одной школьной семьей. Поэтому и классный час для учеников второго класса она провела на тему «Семья». Ребята отгадывали загадки, выполняли различные задания, рассказывали о своих семьях. Урок прошел весело и интересно. Правда, педагогу не всегда удавалось сохранять дисциплину в классе. Причиной этого, по словам К. А. Шафиковой, является небольшой педагогический опыт — из трех участниц она самая «молодая», стаж ее работы в школе всего два года.

Сложную, но важную во все времена тему нравственности раскрывала с третьеклассниками Ксения Сергеевна Устюгова. С помощью героев мультфильмов, доброй старушки, в которую учительница превратилась сама прямо во время классного часа, ребята учились различать добро и зло и сформулировали «золотое правило нравственности».

О том, как современному миру нужна доброта, рассказала ученикам седьмого класса Ирина Раилевна Федько. На классном часе ребята узнали о волонтерстве и о том, какие добрые и бескорыстные поступки совершают участники движения «Я доброволец» нашего города и ученики И. Р. Федько.

Обмен опытом

На втором этапе И. Р. Федько пришли поддержать ученики ее класса. В своем выступлении ребята рассказали о том, что они очень дружные и что их классная — самая классная. Ирина Раилевна в конце рассказа о своем опыте и методах работы, отметила, что, по ее мнению, педагогом может быть только человек, достойный быть примером для подражания. Поэтому она уделяет много времени своему саморазвитию, постоянному обогащению знаний и совершенствованию умений. Для работы с учениками Ирина Раилевна разработала программу «Успешная личность», основная цель которой — формирование разносторонне развитой личности.

С группой поддержки была и К. А. Шафикова. Наставник и главный помощник педагога  директор Ситцевской СОШ О. П. Нуреева  рассказала о Ксении Александровне как о человеке, маме и  учителе. Ольга Петровна отметила, что за два года, что К. А. Шафикова работает в школе, она завоевала любовь детей, уважение родителей и коллег. В своем выступлении Ксения Александровна отметила, что для каждого человека, особенно для ребенка, важна семья, поэтому в работе она опирается прежде всего на активное взаимодействие с родителями. В настоящее время целью ее работы с детьми является формирование у них гражданственности и любви к родине.

К. С. Устюгова рассказала о себе и о своем опыте работы с помощью видеоролика, а затем представила разработанную ею образовательную программу духовно-нравственного развития обучающихся. Свое выступление Ксения Сергеевна закончила стихотворением «Вишня» Михаила Исаковского. «Моя вишня — это воспитание детей!» — сказала она.

Финальное задание второго этапа — педагогическая ситуация. Участницам конкурса была представлена следующая ситуация: на перемене ученик пятого класса разбил новый плеер одноклассницы, который она принесла в школу. Мальчик уверяет, что это вышло случайно, а девочка требует деньги за разбитую вещь или же новый плеер. Конкурсантки должны были ответить, как бы они поступили в этом случае. Педагоги школ Нязепетровска сталкивались с подобной ситуацией и поделились собственным опытом разрешения конфликта.

По итогам районного конкурса «Самый классный классный» победу одержала К. С. Устюгова. И. Р. Федько стала лауреатом в номинации «Профессионализм и эрудиция», К. А. Шафикова — в номинации «Педагогическая перспектива». Награждение педагогов пройдет 19 декабря на совещании директоров.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *