Челябинская область перешла на новую систему обращения с ТКО

С 1 января 2019 года Челябинская область завершила переход к новой системе обращения с отходами.

Для всех региональных операторов утверждены регулируемые предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (в прикрепленном файле).

«При проверке экономической обоснованности тарифов учитывались затраты, необходимые для оказания услуги с применением нормативов определения численности персонала, объема расходов ГСМ и материалов, а также использовались данные мониторингов цен, что позволило снизить величины относительно предложений региональных операторов», — подчеркнули в минтарифе Челябинской области.

Плата за услугу по обращению с ТКО на территории Челябинской области является одной из самых низких в Российской Федерации. При этом плата включает в себя необходимый уровень затрат для предоставления региональными операторами качественной услуги в указанной сфере.

По словам специалистов, на величину тарифов оказывает влияние наличие инвестиционных программ, удаленность полигонов и другие объективные факторы. Отличия по тарифам по кластерам Челябинской области связаны также с особенностями деятельности региональных операторов.

Так, например, в Горном кластере функционирует региональный оператор с организационно-правовой формой «муниципальное унитарное предприятие», для которого на законодательном уровне исключена расчетная предпринимательская прибыль в размере 5% от включаемых расходов. Также у данного регионального оператора упрощенная система налогообложения, что по совокупности факторов определяет величину тарифа.

Тарифы в настоящее время не содержат инвестиционной составляющей. Реализация инвестиционных программ планируется с 2020 года. Однако это при росте тарифа не приведет к росту совокупного платежа за коммунальные услуги, так как с 1 января 2019 года плата за услугу по обращению с ТКО входит в состав коммунальных услуг. Рост платы ограничивается предельными индексами изменения платы граждан, вносимой за коммунальные услуги.

Таким образом, для населения с 2020 года платеж за коммунальные услуги, в том числе за услуги по обращению с ТКО, будет ограничен предельными индексами, устанавливаемыми Правительством РФ, вне зависимости от роста тарифа.

В настоящее время Правительством РФ прорабатываются дополнительные меры по снижению платежей населения за услуги по обращению с ТКО, в том числе связанные с налоговыми льготами.

Оригинал материала: http://pravmin74.ru/novosti/ministerstvo-tarifnogo-regulirovaniya-razyasnyaet-poryadok-formirovaniya-platy-za-49475

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *