Послание президента

В своем послании к федеральному собранию президент России В.В. Путин подчеркнул важность внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в сферу здравоохранения.

Информатизация медицины должна быть направлена на повышение доступности медицинской помощи.

 — В течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. Добавлю: обязательно нужно включить в общую цифровую сеть и организацию медико-социальной экспертизы, тем самым избавить, наконец, пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок,— сказал президент.

Медицинское обследование, которое назначают человеку для получения или продления  группы инвалидности, подразумевает обход большого количества медицинских специалистов. Как это происходит сейчас, рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Н. В. Вильданова:

— Сначала пациент обращается к своему участковому терапевту, где ему выдают направление на МСЭ — медико-социальную экспертизу, затем проходит всех указанных в направлении врачей, сдает анализы и делает необходимые обследования. Направление мы отсылаем в Кыштым, где находится МСЭ, и затем пациент едет  туда  и предстает перед комиссией, состоящей из членов МСЭ. Для  инвалидов I и частично II группы МСЭ три раза в год приезжает в наш город.

По словам Натальи Викторовны, несмотря на то, что в Нязепетровской ЦРБ функционирует медицинско-информационная система «Барс», электронного взаимодействия с Кыштымской МСЭ пока действительно  нет. Когда она появится, необходимость пациентам проходить всех врачей на месте все равно никуда не денется, но наличие  быстрой связи  с вышестоящей инстанцией может значительно ускорить процесс.

Подготовила Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *