Послание президента

Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предложил снять возрастные ограничения по программе «Земский доктор». Получить подъемные (фельдшеры — 500 тысяч, врачи — 1 млн рублей) смогут специалисты старше 50 лет, которые будут работать в сельской местности или малых городах.

— Острый вопрос для первичного звена здравоохранения – это дефицит кадров. Здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования нужны меры, которые дадут быстрый результат. В этой связи предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей, — заявил Владимир Путин.

Солидарен с позицией президента губернатор Борис Дубровский. В Челябинской области несколько лет реализуются программы по привлечению медицинских кадров на село.

— Основной упор в сельской медицине должен быть сделан на доступность и расширение первичной медицинской помощи. Эти задачи не решить без привлечения квалифицированных кадров. Мы несколько лет поддерживали сельских врачей через программу «Земский доктор» и убедились в ее эффективности. А с 2017 года стимулируем и средний медицинский персонал, фельдшеров, и, конечно, будем продолжать работать в этом направлении, — отметил Борис Дубровский.

С 2012 года по программе «Земский доктор» в Челябинской области переехали жить и работать на село 617 медиков с высшим образованием. Областная программа «Земский фельдшер» функционирует с 2017 года, за это время в ней приняли участие 59 специалистов со средним медицинским образованием. Финансирование программ осуществляется для врачей за счет бюджета области и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, для фельдшеров — за счет средств областного бюджета.

В Нязепетровском районе проблема с медицинскими кадрами также сохраняется. В городе напряженность удалось снять благодаря усилиям администрации района и программе поддержки молодых специалистов. А вот желающих работать в сельской местности практически нет. Благодаря программе «Земский фельдшер» в 2017 году удалось привлечь одного специалиста в Нестеровский ФАП. Благодаря новшеству в государственной программе «Развитие здравоохранения» на 2018-2021 годы, касающемуся внесения в список территорий, помимо сельских населенных пунктов, малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек, другой фельдшер был привлечен в отделение скорой и неотложной медицинской помощи в Нязепетровске. На сегодня из-за отсутствия специалистов остаются закрытыми ФАПы в Курге, Межевая, Беляева, поселке Арасланово.

— Инициатива Президента о повышении возраста участников программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор» помогла бы привлечь работников в наши пустующие ФАПы, — говорит главный врач районной больницы Н. Н. Степанова. — Молодежь для работы в село привлечь очень трудно и ее понять можно. Она думает прежде всего о том, чтобы было где учиться детям, чтобы были возможности для их творческой и иной самореализации. У людей старшего поколения, как правило, таких проблем не возникает: дети к этому моменту уже взрослые, получили образование и трудятся сами. Наверняка найдутся те, кто захотят сменить шумные города с не очень хорошей экологией на наши деревни, села, где размеренная жизнь, чистый воздух и красивая природа.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *