Соревнования по туризму в Нязепетровске

28 марта в СОШ № 3 г. Нязепетровска прошло сразу два мероприятия: девятая районная конференция туристов-краеведов «Зимний марафон» и соревнования по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях.

Туристско-краеведческая конференция «Зимний марафон-2019» была посвящена 85-летию образования Челябинской области. В этом году мероприятие можно смело назвать зональным, так как в работе приняли участие 10 команд, представляющих школы района и города, а также соратники-единомышленники из Сатки, Кыштыма и Нижнего Уфалея.

Участники марафона соревновались в знании геральдики области, отгадывали названия географических объектов, разбирались в картах области, представляли перспективу развития района, делились походными исследованиями и оценивали самые прекрасные места нашей малой родины. Места распределились так: первое — у команды СОШ № 3 «Эдельвейс», вторая — команда Шемахинской СОШ, на третьем месте Ункурдинская СОШ.

Немного передохнув и перекусив в школьной столовой, команды отправились в спортзал на соревнования по технике пешеходного туризма. Соревновались 17 команд в трех возрастных группах. Пройти предстояло пять этапов: бревно с сопровождением, вертикальный маятник, навесную переправу, скальную стенку и траверс.

В итоге в группе 2008 — 2009 г. р. лучшими оказались школьники из Шемахи (тренер П. А. Шишкин), второе место у воспитанников СЮН (тренер А. А. Михайловских), третье место у ребят из центра помощи детям (тренер М. А. Постников). В возрастной группе 2007 — 2006 г. р. лучшими снова стали спортсмены из Шемахи, второе место у ребят из «Самоцветов» пос. Нижнего Уфалея (тренер С. О. Балагуров), третьими стали гости из Сатки (тренер Е.Молчанов). В возрастной группе 2004 — 2005 г. р. первыми стали хозяева школы, туристы команды СОШ № 3 «Эдельвейс» (тренер К. А. Желтышев), второе место у центра помощи детям, третье — у представителей кыштымского туристического клуба «Странник» (тренер Л. Бахарева).

Этот день прошел для ребят очень познавательно и продуктивно: все, кто готовился к творческим конкурсам и к спортивной части, смогли показать свои умения и навыки в полной мере. Мы, вдохновители и организаторы этого мероприятия, благодарим всех участников и организаторов «Зимнего марафона-2019», в том числе управление образования Нязепетровского района, управление по молодежной политике, физической культуре и спорту, администрацию СОШ № 3, надеемся на дальнейшее сотрудничество и сотворчество.

К. ЖЕЛТЫШЕВ, преподаватель физкультуры СОШ № 3, руководитель туристского клуба «Эдельвейс»

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *