Мини-пекарня С.Н. Шишкиной в с. Шемаха Нязепетровского района

Вот уже без малого восемь лет работает в с. Шемаха Нязепетровского района мини-пекарня С. Н. Шишкиной. Открыть свое дело по производству хлебобулочных изделий было давней мечтой супруга Светланы Николаевны Олега Алексеевича.

Как рассказала Светлана Николаевна, сначала она была против, ведь у них в то время уже были магазины. Но обстоятельства в бизнесе сложились таким образом, что нужно было заняться чем-то еще.

Немалые средства вложили они в свое новое дело. На ул. Ленина было небольшое, но вполне подходящее для мини-пекарни, здание. Супруги Шишкины вместе с сыновьями сделали в нем ремонт, провели воду и отопление и, взяв ссуду, оснастили необходимым оборудованием. Через три года после открытия предприятия получили субсидию, на которую были приобретены новые печи и дополнительное оборудование.

Начинали втроем. Светлане Николаевне помогали ее сношенница и А. И. Жидкова, которая раньше работала на шемахинской пекарне.

«Таким составом мы проработали два месяца, — рассказывает С. Н. Шишкина. — Потихоньку собрали коллектив, который практически остается бессменным».

Более пяти лет мини-пекарня специализировалась на изготовлении хлеба и хлебобулочных изделий. Ассортимент в первое время был невелик, но получалось неплохо.

30 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий выпускакет в настоящее время пекарня С. Н. Шишкиной.

А два с половиной года назад на предприятии начали выпускать печенье: слоеное, бисквитное, песочное. Этот список продолжает богатеть — сейчас в ассортименте пекарни  уже тридцать видов наименований. И это несмотря на то, что на предприятии нет технологов по образованию — над разработкой рецептов трудятся пекари и руководитель пекарни.

«Все сами, — улыбается С. Н. Шишкина. — Я езжу на различные мастер-классы, но чаще черпаем вдохновение на просторах интернета».

В разговоре со мной Светлана Николаевна несколько раз благодарила  своих девчат, как она ласково называет коллектив пекарни.

«Девчата у нас в основном молодые, — говорит руководитель. — Они очень творческие, энергичные, работоспособные, весь процесс знают как свои пять пальцев. А уж как им нравится экспериментировать!»

Благодарит она и все торговые предприятия, которые реализуют продукцию пекарни, но особенно директора ООО «Сказка» Л. Ф. Киселеву.

«Она приобретает у нас выпечку для всех семи своих магазинов. Без нее нашей пекарне пришлось бы трудно», — признается Светлана Николаевна.

Как только я переступила порог пекарни, сразу почувствовала ни с чем не сравнимый запах свежей выпечки — пекари трудились над бисквитным печеньем с кунжутом и сдобным печеньем, полным ходом шло изготовление слоеного теста.

«У нас сегодня заказ — 22 коробки кондитерки для городских магазинов», — объяснили пекари.

Стоит отметить, что предприятие работает в основном по заказам магазинов, поэтому продукция там всегда свежая.

Девчата показали мне свои владения: на нескольких квадратных метрах — печи, тестомес, машина для прокрутки слоеного теста, стеллажи, столы, прилавки. С восхищением смотрела я на то, как легко и непринужденно, а главное быстро, делают пекари свое дело. И все с улыбкой! А ведь труд в основном ручной. Да и простоять всю смену у горячей печи — занятие не из легких.

«А здесь по-другому нельзя, — говорят девушки. — К выпечке нужно относиться с душой, с самого замеса. Тогда она и будет вкусной».

Но кроме позитивного настроения важна точность: необходимо соблюдать рецептуру, температурный режим, технологический процесс, иначе хорошего результата не получится. Но коллектив шемахинской мини-пекарни — профессионалы своего дела. Поэтому и выпечка — пальчики оближешь. Сама пробовала.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *