Городской сад в Нязепетровске

Программа «Комфортная городская среда» реализуется в Нязепетровске третий год. В плане на 2019 год — асфальтирование междворовых проездов 15 многоквартирных домов, расположенных на улицах Мира, Коммунаров, Свердлова, Р. Люксембург.

В марте были проведены собрания жильцов многоквартирных домов, на которых им было необходимо принять решение о приеме благоустроенной территории в общедомовую собственность — с 2019 года это стало обязательным условием участия в программе «Городская среда». Если жители отказываются принимать в собственность придомовую территорию, дом исключается из программы на этот год, а средства перенаправляются на благоустройство общественных территорий. Глава Нязепетровска А. В. Коростелев рассказал о том, как жители отреагировали на новое условие:

— Не везде новое требование было встречено благожелательно: горожане опасались, что за общедомовую собственность придется платить большие налоги. Однако это не так: на сегодня земельные участки многоквартирных домов освобождаются от земельного налога.

Условие принять благоустроенную территорию в собственность многоквартирного дома логично: любое имущество должно иметь своего хозяина. Земля, проезды и даже качели, вешала для белья, устройства для ковров — всем этим пользуются жители многоквартирного дома. Если это имущество никому не принадлежит, значит, никто не несет за него ответственность, не поддерживает в порядке и не ремонтирует. Придомовая территория должна содержаться надлежащим образом. Но если она не отмежевана, не имеет собственника, то управляющая компания не имеет права ее обслуживать.

По итогам собраний жители всех домов, включенных в программу на этот год, согласились принять благоустроенную территорию в общедомовую собственность, к 1 мая будут заключены соглашения с управляющей компанией и подрядчики начнут выполнять работы по благоустройству, а администрация городского поселения проведет межевание.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ, пресс­секретарь администрации Нязепетровского района

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *