Первый конкурс «Молодая сельская семья» в с. Ункурда
Семьи Закировых и Шальных войдут в историю Ункурды как участники первого конкурса «Молодая сельская семья»

Состязания с участием молодых семей в селе Ункурда Нязепетровского района проводились впервые. Старожилы села отметили, что даже в советские годы, когда культурная жизнь кипела, такого конкурса не проводилось.

Идея проведения конкурса принадлежит художественному руководителю Ункурдинского ДК Ларисе Владимировне Коротаевой и методисту Марине Сергеевне Ершовой, а воплощали в жизнь всем коллективом. Около месяца назад объявили о проведении конкурса. Откликнулись три семьи, но одна из них участвовать не смогла, поэтому в прошлую субботу на сцену ДК вышли семьи Закировых и Шальных. Семейному союзу Ларисы и Марата Закировых тринадцать лет. У них растут дочь Амели и сын Руслан. Оба родителя работают в детском саду: Лариса – заведующая, Марат – сторож. У Дениса и Юлии Шальных тоже двое детей: два сына-дошкольника Тагир и Марк. Юля – домохозяйка, Денис работает вахтовым методом. Вместе они восемь лет.

Но прежде чем семьи приступили к конкурсным испытаниям, на сцену пригласили Анну Михайловну и Юрия Антоновича Светлаковых, чей семейный союз в этом году отметит сапфировую свадьбу (45-летие). Анна Михайловна в прошлом педагог, Юрий Антонович – строитель. Супругов попросили поделиться секретом семейного долголетия.

— Я постоянно чувствую, что я не один, что должен заботиться о ком-то, кто является для меня родным и близким человеком. Это придает силы и вдохновение, — сказал Юрий Антонович.

Он также отметил, что одно из главных качеств для семейной жизни – это умение уступать друг другу. Юрий Антонович прочитал наизусть стихотворение Роберта Рождественского «Пожелание», которое прозвучало настоящим напутствием для конкурсантов. От ДК супругам вручили грамоту – за крепость семейных устоев.

Конкурсная программа состояла из трех этапов. Первый – традиционная «Визитная карточка». Обе семьи представили на суд жюри и зрителей видеопрезентации. На фотографиях – счастливые моменты семейной жизни: свадьба, рождение детей… Второй конкурс был творческий. Закировы инсценировали песню «Смуглянка-молдаванка». На сцену они все вышли в военных пилотках. В этом действе был задействован и самый младший член семьи – двухлетняя Амина. Ну а держался весь номер на Руслане: он выступил в роли солиста, остальные подхватывали припев, изображали по ходу исполнения песни действия. Шальных для своего выступления тоже выбрали песню – «Шумная семья». В этом трио (младший сын в исполнении песни не участвовал) явно лидировал глава семейства Денис.

М. М. Нухов, член жюри: — Конкурс «Молодая сельская семья» у нас организуется впервые. Будем надеяться, что он будет проводиться еще, и все больше семей будет вовлекаться в это мероприятие.

Конкурс «Импровизация» завершал состязания. Он состоял из трех мини-испытаний. Первыми его прошли мамы. Им надо было на время завязать на нити как можно больше узелков. Папы соревновались в том, кто первым затолкает в узкое горлышко бутылки газетный лист. А сыновья: Тагир и Руслан «кормили лапшой» звезд эстрады Николая Баскова и Филиппа Киркорова. На картонных изображениях певцов в области рта были сделаны отверстия, через них продета нить, которую мальчишки скручивали на скорость. Тагиру Шальных удалось сделать это быстрее, что его соперник воспринял вполне по-мужски, заявив, что ничуть не переживает о поражении.

И вот на сцену для оглашения результатов приглашается жюри. В его составе: ветеран педагогического труда А. М. Светлакова, учитель Ункурдинской СОШ Т. В. Мехонина и депутат районного Собрания депутатов, предприниматель М. М. Нухов. С перевесом в один балл победу одержали Шальных. Им и достался главный приз – электромясорубка. Закировым за второе место вручили блендер.

Была подготовлена и большая концертная программа. Ее открыли самые маленькие участники – воспитанники детского сада «Светлячок», которые исполнили танец. Прозвучали песни в исполнении Розы Юрпаловой, Елены Светлаковой, Юрия Светлакова, а танцевальный коллектив «Радуга» Ункурдинской СОШ (руководитель Е. Ю. Оплеснина) представил танец «Мама».

Организаторы конкурса выражают благодарность за помощь в подготовке мероприятия спонсорам: В. Д. Ершову, Л. А. Даниловой, М. М. Нухову и руководителю депутатского центра партии «Единая Россия» в Нязепетровске А. А. Кузнецовой.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *