Свалка в Нязепетровске
На переходный период свалки лучше оставить

Полгода назад началась «мусорная» реформа. Коллапса в Нязепетровском районе, к счастью, не произошло, но и работа новой системы обращения с ТКО пока незаметна.

Вывоз твердых коммунальных отходов на территории города осуществляется по той же схеме: регоператор арендует у ООО «Горхомхоз» мусоровоз с экипажем, который в рамках договорных обязательств вывозит отходы на место временного складирования и накопления, которое расположено в районе объездной дороги. Как рассказал начальник по охране окружающей природной среды Д. Н. Кочеврягин, ООО «Спецсервис» периодически забирает ТКО на Кыштымский полигон, последняя вывозка была произведена 16 мая. Но этого, конечно, недостаточно — необходим регулярный вывоз. В правительство области уже поступали жалобы от нязепетровцев по поводу свалки: ее территория завалена мусором, ветром его разносит по окрестностям. Этот момент администрация Нязепетровского района с регоператором сейчас прорабатывает. Как отметил Д. Н. Кочеврягин, система обращения с ТКО в районе еще не настроена, но постепенно налаживается. На транспортировке отходов с места временного их размещения задействован мусоровоз с задней системой погрузки, которая уплотняет мусор, что позволяет вывозить его в несколько раз больше, чем обычной техникой.

По мнению Дмитрия Николаевича, система раздельного сбора ТКО на данный момент преждевременна: прежде чем перейти к ней, нужно наладить общий сбор мусора со всей территории Нязепетровского района, а это дело не одного года. Сейчас к работе на месте  временного складирования и накопления привлечены люди, которые собирают пластик, металл и макулатуру, поскольку это вторсырье активно принимается на переработку. В нашем городе, к примеру, его прием осуществляет ИП Шлемин М. С.

«Большая проблема со стеклотарой, ее принимают только в крупных городах, а в маленьких нет, — говорит Дмитрий Николаевич. — На высшем законодательном уровне сейчас пытаются внести инициативы, чтобы все крупные торговые сети принимали стекло».

Министерством экологии Челябинской области планируется в текущем году приобрести для муниципалитетов контейнеры для батареек, которые относятся к опасному виду отходов, и установить их в первую очередь на территории общественных пространств. В Нязепетровске сбор батареек организован ИП Педашенко Е. Н. в магазине «Престиж».

Пока система обращения с ТКО «раскачивается», недобросовестные нязепетровцы продолжают вывозить мусор в лес.

«Большая часть жителей — сознательные люди, но есть те, о ком этого не скажешь, — говорит Д. Н. Кочеврягин. — Тему мусора часто развивают в интернете, и там очень много негатива, нелестных высказываний в адрес органов местного самоуправления. Я хочу обратиться к любителям «Подслушано в Нязепетровске»: чем ругаться в «Подслушке», лучше бы объединились и провели одну показательную акцию. Организуйте совместную уборку территории, сфотографируйте и выложите это в интернет. Так пользы будет больше. А то сейчас все на разных позициях: одни пакостят, другие препираются в соцсетях, а третьи — молча убирают».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *