Главные события 2019 года в Нязепетровском районе
До Нового года остаются считаные дни. По традиции вспомним, что в 2019 году было интересного и запоминающегося, в том числе в его последние недели.

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

До Нового года остаются считаные дни. По традиции вспомним, что в 2019 году было интересного и запоминающегося, в том числе в его последние недели.

До основанья, а затем…

Именно под таким заголовком начинали мы публикацию материалов о реконструкции основного корпуса СОШ № 1. Этого события с нетерпением ждали несколько поколений школьников, и нынче оно, наконец, завершилось. За год с небольшим строители из практически полностью разрушенного здания построили новое. На эти цели из областного бюджета было выделено 115 млн. рублей.

Газифицируемся

В этом году газ пришел еще в два микрорайона Нязепетровска: Тверской и железнодорожный. В общей сложности было построено 22,8 км газопровода. На эти цели из областного бюджета было направлено 41,4 млн. рублей.

Еще две модели

Линейку грузоподъемной техники, выпускаемой ООО «ЛМЗ», в этом году пополнили кран-сорокатонник на рельсовом основании и усовершенствованный кран-восьмитонник. Башенный кран GIRAFFE TDK-40.1100 стал победителем в номинации «Башенный кран 2019 года» в рамках конкурса «Инновации в строительной технике в России», прошедшего впервые в России. Продукция ООО «ЛМЗ» в этом году прошла сертификацию в «Российском экспертном центре», что дает право использовать маркировку «Made in Russia» («Сделано в России») на основных продуктах компании: башенных кранах, кранах-погрузчиках, металлоконструкциях. Это позволит повысить узнаваемость товаров и брендов на зарубежных рынках.

На одного кандидата в мастера спорта больше

Выпускница Первомайской СОШ, ныне студентка юридического факультета ЮУрГУ Ксения Искандарова в середине декабря приняла участие в первенстве Уральского федерального округа по самбо, которое проходило в Екатеринбурге. Всего в них участвовало около 700 спортсменов из 6 регионов. В первый день Ксения выступала среди юниоров, во второй день — среди женщин, и оба раза завоевала бронзу, а также выполнила норматив кандидата в мастера спорта по самбо. В 2020 году наша землячка будет представлять Челябинскую область во всероссийских соревнованиях среди женщин.

Душа Южного Урала

Преподавателю художественного отделения ДШИ Ольге Борисовне Голубовской присуждены звание и премия Министерства культуры Челябинской области «Душа Южного Урала» в номинации «Мастер-ремесленник в области декоративно-прикладного искусства». Торжественное награждение состоялось 17 декабря в Министерстве культуры Челябинской области. Премия присуждается по пяти номинациям лучшим руководителям коллективов народного художественного творчества и любительского искусства, творчество которых отмечено лауреатскими званиями всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, выставок и стало значительным явлением в культурной жизни Челябинской области и России.

С надеждой на комфорт

Прошло несколько этапов общественных слушаний по благоустройству центральной части Нязепетровска. Обсуждения проходили совместно с представителями группы компаний «Новая земля» (г. Москва), сотрудничество с которой стало возможным благодаря финансовой поддержке ООО «ЛМЗ». Цель слушаний — создание проекта для участия во всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В обсуждениях активное участие приняли жители Нязепетровска, включая молодежь — старшеклассников городских школ, участников образовательных формирований дома учащейся молодежи и студентов КПГТ. По результатам коллективных встреч московскими архитекторами был разработан проект, согласно которому в центре Нязепетровска должны преобразиться площадь, городской сад и набережная городского пруда. В случае победы в конкурсе, подведение итогов которого состоится в 2020 году, Нязепетровск может получить 55 млн. рублей.

Помог «Бардым»

Благодаря фонду «Бардым» (руководитель И. М. Вотинов) и спонсорским средствам фонда Геннадия и Елены Тимченко, выделенным в рамках программы «Культурная мозаика малых городов и сел», в этом году в Нязепетровске начато проектирование семейного парка на еловом мысу, впервые состоялся кулинарный конкурс «Лучший семейный рецепт». Кроме того, прошел конкурс на лучшее оформление придомовой территории, в результате которого был создан клуб «Садовый мир», объединивший любителей садоводства и огородничества.

«Общественное признание»

Районным Собранием депутатов учреждена новая премия — «Общественное признание», а инициатором ее учреждения выступил районный Совет ветеранов. Премией в размере десяти тысяч рублей ежегодно будут награждаться два представителя старшего поколения района за активную общественную работу. Первыми лауреатами премии стали Н. С. Зеленкина из д. Межевая и Н. А. Веденеева из Нязепетровска. По инициативе районного Совета ветеранов впервые прошел также конкурс «Семейная трудовая династия».

Кадетство

В СОШ № 2 открылся кадетский класс. Главным условием для приема в него было отсутствие проблем со здоровьем, а также стремление к учебе и освоению новых знаний. В кадетском классе учатся 16 восьмиклассников. В планах на следующий год — открыть еще один класс.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *