Мемориал педагогам – участникам войны в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

22 июня, в День памяти и скорби, учащиеся СОШ № 2 возложили цветы к мемориалу педагогам — участникам войны и труженикам тыла.

Напомним, памятник на территории школы был установлен в прошлом году благодаря инициативе казаков станицы Нязепетровской и ее почетного атамана Г. М. Стругова и педагогического коллектива СОШ № 2.

В этом году, в условиях ограничения проведения массовых мероприятий, честь возложить гвоздики к памятному месту была предоставлена двум учащимся кадетского класса, лучшим спортсменам Евгению Семякину и Лилиане Ишмухаметовой. Они  неоднократные призеры районных соревнований по легкой атлетике, а Лилиана еще и футболистка, многократный призер областных соревнований по мини-футболу на кубок «Новатэк».

«К тому же, ребята хорошо учатся, поэтому участие в мероприятии было доверено им, — объясняет учитель физкультуры СОШ № 2 С. А. Шадрин. — Кроме того, за памятником учителям ухаживают именно спортсмены».

К 75-й годовщине Великой Победы внешний вид памятника улучшился: постамент побелили и прикрепили к нему государственную эмблему Советского Союза (серп и молот). Планируется, что в будущем здесь появится небольшой мемориальный комплекс: рядом с обелиском будет установлена гранитная стена с предметами военных лет (солдатская каска, гильзы) и макет пулемета «Максим», ставшего надежной опорой наших стрелковых частей вплоть до конца Великой Отечественной. В сентябре-октябре при поддержке депутата Государственной Думы В. В. Бурматова аллея учителей на территории школы пополнится шаровидными елями.

— 22 июня — памятная дата для всех нас: в этот день мы скорбим, вспоминая участников Великой Отечественной войны и трудового фронта, — говорит С. А. Шадрин. — Я считаю, что наши дети непременно должны знать об учителях, державших в годы войны и указки, и винтовки, уважать их, ценить их подвиги на полях сражений и в тылу.

По мнению Сергея Александровича, в основе патриотизма должны быть не громкие фразы, а прежде всего реальные поступки, будь то посадка деревьев, уход за памятниками участникам ВОВ и труженикам тыла или возложение к ним цветов в праздничные и скорбные дни.

 «Мы должны помнить и знать свою историю — настоящую, а не ту, которую сейчас преподносят агрессоры, — подчеркивает С. А. Шадрин. — Детям нужно с ранних лет рассказывать о войне, о том, какой ценой досталась советскому народу победа».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *