Детские лагеря в Нязепетровском районе
Полноценный отдых — это и подвижные игры, и полезные занятия

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Программа пришкольных летних лагерей всегда очень насыщена: участие в большом количестве самых разнообразных мероприятий ребята совмещают с активной подготовкой творческих номеров к торжественному открытию и закрытию лагеря.

В Первомайской СОШ, как и во многих сельских школах, учатся дети из нескольких близлежащих деревень: из поселков Первомайский и Кедровый, деревень Сухово, Курги, Бехтерева, Беляево. Из пятидесяти девяти обучающихся в школе детей тридцать человек посещают летний лагерь.

В школьном лагере два отряда численностью по десять и пятнадцать человек. В каждом отряде работают две вожатые-старшеклассницы: одиннадцатиклассницы Ксения Сабирьянова и Оксана Гибадуллина и ученицы девятого класса Ангелина Зеленкина и Вероника Мезенцева. Девушки помогают воспитателям организовать досуг детей: готовят творческие номера, проводят подвижные игры и, конечно, следят за дисциплиной.

«С маленькими очень тяжело», — признаются девушки.

Летняя площадка в Первомайской школе не имеет определенной направленности, программа занятий комплексная, что означает, что в лагере проводятся мероприятия самой разной направленности. Главное, чтобы летний отдых был для детей занимательным и, несмотря на школьные стены, не похожим на поднадоевшие школьные будни. Поэтому в лагере у детей есть свободное время, а также большое внимание уделяется подвижным играм. Тем более что прошлым летом благодаря программе «Реальные дела» в школе было обновлено спортивное оборудование на спортплощадке, установлен новый спортивный комплекс.

Вожатые подтверждают: ребята просто обожают подвижные игры на свежем воздухе и все мероприятия, что проводит учитель физкультуры и воспитатель лагеря по спортивной части Р. Р. Шайнуров. За все остальные направления воспитательной работы в лагере отвечают воспитатели Л. Р. Зудина и Н. П. Шитова.

Активно работает на оздоровительной площадке библиотекарь дер. Бехтерева Е. А. Плешкова. Ко Дню рождения А. С. Пушкина она провела литературную викторину по сказкам поэта. Ребята посмотрели мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде», а затем, разбившись на команды, отвечали на вопросы.

Девятого июня оба отряда отправились на школьном автобусе на День открытых дверей в библиотеку дер. Бехтерева. Елена Александровна познакомила детей с библиотекой, показала выставку книг, посвященную Дню России, и провела небольшое тестирование на знание детьми сути праздника и понимание государственной символики. Затем дети разделились по интересам: часть их них осталась делать поделки из пайеток, остальных вожатые пригласили поиграть во двор.

На одной из стен библиотеки была представлена выставка уже готовых панно из пайеток ослепительной красоты. Их выполнили ребята из деревни Бехтерева, что занимаются с Е. А. Плешковой при библиотеке декоративно-прикладным творчеством в течение учебного года. Для детей школьного лагеря Елена Александровна провела мастер-класс по изготовлению такого панно. Разноцветные пайетки разной формы ребята наклеивали на лист бумаги с контурным рисунком. В процессе дети экспериментировали с цветом, формой и размером пайеток, поэтому и картины получились самые фантазийные.

Впереди еще одна, последняя, неделя работы школьных летних оздоровительных площадок. Учащиеся Первомайской СОШ уже начали репетировать творческие номера для заключительного концерта. А чтобы он получился зрелищным, каждому из двух отрядов предстоит подготовить сразу несколько номеров.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *