Лагерь в с. Шемаха

С 2017 года на базе Шемахинской СОШ работает летний оздоровительный лагерь экологического профиля «Зеленая планета», а в этом году в школе впервые появилась профильная смена экологической и краеведческой направленности.

В профильную смену ходит 11 учащихся 5-7 классов, еще 9 школьников проходят на базе Шемахинской СОШ летнюю трудовую практику, основная масса детей, в том числе из пос. Арасланово, посещают летнюю оздоровительную площадку «Зеленая планета».

— Цель создания профильной смены состоит в том, чтобы дети в процессе пребывания в лагере не только отдыхали и оздоравливались, но и получали знания, опыт, — говорит руководитель смены Н. Н. Усманова. — Ребята будут заниматься научной и исследовательской деятельностью в области выращивания различных растительных культур, а затем со своими мини-проектами, реализованными в течение смены, они смогут участвовать в районных и региональных конкурсах. За эти несколько дней мы заложили уже массу опытов. Также у нас запланирован ряд краеведческих мероприятий.

Программа работы профильной смены разнообразная — уже в течение первых двух недель пребывания в лагере дети занимались творчеством, принимали участие в играх, викторинах и конкурсах, но большую часть времени, если позволяла погода, проводили на свежем воздухе.

— В день открытия смены ребята познакомились с планом мероприятий, решили организационные вопросы и поставили цели и задачи, которые в скором времени хотим достичь, — рассказывает Наталья Николаевна. — Вместе поговорили об экологических проблемах мира и посмотрели видеоролик.

2 июня у ребят был «цветочный день». Г. А. Пильникова рассказала детям о вегетативном размножении растений, и после завтрака  участники смены отправились на экскурсию в ее оранжерею, там они узнали о многих растениях и поучаствовали в викторине. После экскурсии ребятам предоставили возможность выбрать для черенкования растение, которое больше всего понравилось: гранат, фуксии, колеусы. Дети посадили черенки в подходящий грунт, а также создали мини-теплички, где заложили эксперимент по эффективному черенкованию комнатных растений.

Затем Р. Р. Шишкина провела для школьников интересное мероприятие «Цветы в искусстве», в ходе которого дети рисовали сирень, нарциссы, используя разные техники, слушали легенды и музыкальные композиции о цветах.

3 июня профильная смена ездила на лесопосадку. Арендатор лесного участка А. С. Борисов рассказал детям об искусственном лесовосстановлении, о технологии посадки елей, и каждый ребенок посадил по 10 саженцев с помощью инструмента с интересным названием «меч». Также дети увидели посадки, которым уже по 5 и 11 лет.

После этого участников смены  ждал квест «Лес — наше богатство», который провела Н. Н. Усманова. Ребята разделились на команды девочек и мальчиков и выполняли задания разной степени сложности. В ходе квеста дети научились работать по топографической карте, узнали интересные факты о разных деревьях. В конце каждая команда получила сладкие призы.

4 день профильной смены был очень насыщенным: ребята и на участке потрудились, и заложили опыт по выращиванию картофеля различными способами. Первый ряд картофеля, куда школьники посадили клубни целиком, окучивать в течение лета не будут, за вторым будут ухаживать традиционным способом (полоть, окучивать), а в третий ряд произвели посадку картофельных глазков.

«Кроме того, в нашем опыте по выращиванию «второго хлеба» мы хотим использовать необычную технологию окучивания — на метровую высоту, — отмечает Н. Н. Усманова. — Слышала, что благодаря такому способу удается получить богатый урожай картофеля».

Следующий заложенный опыт — эффективное выращивание петуний. Вместе с Г. А. Пильниковой ребята приготовили около 10 кашпо с различными видами грунтов — юные экспериментаторы хотят узнать, нужны ли для цветов дорогие субстраты и добавки или можно обойтись землей из сада, грунтом, смешанным с золой, перегноем.

18 дней  продлится летняя оздоровительная кампания.

Затем О. Ф. Порошина провела для ребят мероприятие «Пушкинский день», где школьники познакомились с творчеством А. С. Пушкина, узнали, почему именно 6 июня — День русского языка и великого поэта, а также приняли участие в викторине.

Также в рамках экологической работы профильной смены запланировано проведение опытов по исследованию качества воды в реках Уфе и Шемахе и пруду. Вместе с О. В. Калачевой ребята будут изучать основные органолептические свойства воды: цветность, прозрачность, вкус, запах, температуру, pH.

В рамках краеведческой работы для школьников запланирован велопробег по улицам села, в ходе которого дети смогут узнать происхождение названий улиц и познакомиться с их старейшими жителями. Кроме того, ребят ждет поездка  в Дубовую рощу — памятник природы на территории Шемахинского поселения. Там ребята узнают о дубе черешчатом, который широко славится своей мощностью и силой. Профильная смена посетит также скалу Яман-Таш, ребята попытаются очистить все скалы от вандальных надписей, чтобы придать красотам родного края первозданный вид.

— Ребят очень вдохновляет деятельность профильной смены, они активно участвуют в проведении опытов, сами ведут «дневник» в группе школы «ВКонтакте», где делятся своими впечатлениями, — говорит Н. Н. Усманова. — Конечным результатом нашей деятельности по окончании смены станет круглый стол, где ребята сами подведут итог, выберут наиболее понравившееся мероприятие, выскажут свои ощущения.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *