Супруги Жернаковы
Валентина Васильевна и Геннадий Павлович бережно хранят свидетельства своей трудовой деятельности

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Каждый из них отдал градостроительному предприятию по шестнадцать лет, а их семейному союзу в этом году исполнится сорок семь лет.

Валентина и Геннадий

Валентина Васильевна (Конищева) родом из большой дружной семьи. Отец — Василий Васильевич Конищев — курянин, 1921 года рождения. Ему не было двадцати, когда призвали на фронт. Всю войну прошёл связистом, имел много наград. Отец не любил говорить о войне, но одну из историй в семье знали. После кровопролитного боя солдаты собирали раненых и хоронили погибших. Разрыв земляной холм, обнаружили связиста, который к общему удивлению ещё подавал признаки жизни. Василий Васильевич получил тяжёлую контузию, не говорил и не ходил.

«Его сестра была врачом, она его и выходила», — рассказала Валентина Васильевна.

По окончании восьмилетней школы №3 Валентина решила получить рабочую профессию, чтобы, став самостоятельной, помогать семье. СГПТУ № 27 окончила с одними пятёрками, ей присвоили четвёртый разряд токаря. Поступила на завод им. Калинина, в группу токарей, где мастером был Ю.П.Гаврилов. Работала и одновременно получала среднее образование в школе рабочей молодёжи.

«Мне нравилось учиться, и работа у меня была очень интересная», — говорит Валентина Васильевна.

Геннадий Павлович Жернаков рано лишился родителей. Младшие из четверых детей воспитывались у бабушки в деревне Чепуровке. Когда малые деревни стали ликвидировать, переехали в Беляево. Геннадий окончил Калиновскую восьмилетнюю школу, поступил в СГПТУ № 27 на слесаря-сборщика. По окончании училища был принят в мехцех №2 завода им. Калинина слесарем-наладчиком в группу механиков. Новую для себя специальность осваивал под руководством наставника Яппарова.

«Толковый мужик, у него перенимал опыт, так потихоньку втянулся», — вспоминает Геннадий Павлович.

В цехе и познакомился с Валентиной (её приняли в бригаду токарей, где мастером был Н.П.Бехтерев).

«Дружили, я в армию его провожала, потом два года переписывались», — говорит Валентина Васильевна.

Демобилизовался Геннадий в 1974 году в звании старшего сержанта и в должности заместителя командира роты. После службы вернулся в мехцех. №2, в бригаду слесарей-сборщиков. Поступил в вечерний машиностроительный техникум, без отрыва от производства получил специальность техника-технолога. Трудился на порталах крана, затем на платформах, освоил профессию газорезчика.

«Работы тогда много было, по 30-32 крана в месяц собирали», — говорит Геннадий Павлович. 

Тот достоин наград,  кто трудиться рад

— Если после рабочей смены испытывала усталость, чувствовала себя довольной. А когда усталости не ощущала, считала, что плохо поработала, — признается Валентина Васильевна.

Наверное, благодаря такой самоотдаче уже в возрасте двадцати шести лет Указом от 11 марта 1981 года В. В. Жернакова была награждена орденом Трудовой Cлавы III степени.

Интерес к работе во многом поддерживался хорошими заработками. В этом была и заслуга мастера — Николая Павловича Бехтерева.

«Он был строгим, но справедливым. Не разделял рабочих на опытных и молодых — всем давал возможность заработать. Если сегодня ты выполняешь низкооплачиваемую работу, завтра он поручит выполнение сложных деталей, которые оплачивались выше», — рассказывает В. В. Жернакова.

За перевыполнение плана давали премию. Начинала с того, что выполняла дневную норму на 101%, впоследствии дошла до 150%. Таких успехов в работе Валентина достигла не сразу.

«Нужно в совершенстве знать свой станок, с опытом приходит сноровка, когда твои движения доведены до автоматизма», — говорит она.

Работа токаря требует предельной точности, поэтому при изготовлении посадочных размеров используется микрометр (специальный измерительный прибор).

«Когда ты только начинаешь работать, контролёр проверяет каждую изготовленную тобой деталь. Чуть долю микрона «прослабишь» — отставляешь деталь в сторону. Если же контролер после проверки позволит пустить деталь в производство, так как такое отступление допустимо, поставишь её в ряд с другими, — рассказывает Валентина Васильевна. — Если поступаешь честно, контролёр со временем начинает доверять тебе и проверяет одну деталь из всей партии».

А когда через несколько лет работы В. В. Жернаковой вручили личное клеймо качества, она уже сама не могла позволить себе пустить в производство деталь, «прослабленную» даже на долю микрона.

Шестнадцать лет супруги Жернаковы трудились на заводе им. Калинина, затем уехали в Сургут.

В июне их супружескому союзу исполнится сорок семь лет. Вырастили троих сыновей, все получили высшее образование, имеют престижную работу. Задолго до выхода на пенсию Жернаковы купили в Нязепетровске квартиру и небольшой дом под дачу, где выращивают фруктовый сад, цветы. Всё лето у бабушки с дедушкой гостят внучки, их у Жернаковых четыре.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *