Музей в с. Шемаха
Роза Валиахматовна Бурлакова через историю вещей рассказывает историю села Шемаха.

В селе Шемаха начал работу дом-музей «Шемахинская дача».

Шемаха — село с уникальной историей и культурой. Чтобы сохранить их для потомков, инициативная группа в составе О. М. Кисловой, О. И. Золотовой, Р. В. Бурлаковой и Г. А. Новиньковой решили организовать музей в одном из старинных домов. Реализовать проект удалось в рамках программы «Малая культурная мозаика» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Сегодня в доме-музее собрана интереснейшая коллекция вещей и предметов интерьера: кухонный шкаф 1899 года, старинные прялки и сундуки, горшки, вышитые полотенца и рушники. На полу — традиционные половички, а стену украшает ковер ручной работы. Посетители дома-музея могут научиться пользоваться деревянным утюгом, покачать люльку и узнать о забытом сегодня способе уборки дома с помощью песка. Один из главных экспонатов — настоящая русская печь, в которой можно печь пироги и варить кашу.

«Наш дом-музей начал работу с детской программы, которую провела Л. Л. Зинова. Ребята познакомились с экспозицией и сделали обережную куклу «Полешко», посмотрели современные обереги. Теперь, как увидят на улице, спрашивают, можно ли еще в избу прийти. Глаза горят, видно, что все это им интересно, — рассказывает О. И. Золотова, одна из инициаторов проекта. — А взрослые приносят экспонаты».

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *