студенты КПГТ

В этом году техникум вышел на новый уровень итоговой аттестации: выпускники приняли участие в демонстрационном экзамене.

— Демонстрационный экзамен — это так называемое ЕГЭ для студентов среднего профессионального образования, которое проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», — рассказывает старший мастер филиала КПГТ Ю.Ф.Пьянкова. — Основной упор в демонстрационном экзамене делается на практику, поэтому данный вид аттестации проводится в условиях, максимально приближенных к реальному производству, что позволяет в полной мере раскрыть практические навыки выпускников ссузов.

Проверка знаний будущих специалистов проходит в центрах проведения демоэкзаменов — аккредитованных площадках, созданных на базе региональных колледжей, в присутствии независимой экзаменационной комиссии в составе с преподавателями и экспертами из числа представителей предприятий.

С 6 по 8 июня на площадке Аргаяшского аграрного техникума проходил демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело», в нем приняли участие студентки выпускной группы, завершающие обучение по профессии «Повар, кондитер» (рук. И. А Некрасова). Девушкам необходимо было приготовить за 4 часа 3 блюда: десерт, равиоли и блюдо из мяса. Все 10 выпускниц выполнили задание на «хорошо».

С 14 по 16 июня в Южно-Уральском многопрофильном колледже в Челябинске проходил демонстрационный экзамен по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Его сдавали студенты филиала КПГТ, получающие профессию «Мастер сухого строительства» (рук. А.С.Юмагужин). Ребятам необходимо было за 6 часов собрать гипсокартонную конструкцию из четырех стен, одна из которых — с утеплителем, другая — с проемом, затем зашпаклевать их и заштукатурить. Из 14 человек, сдававших экзамен, 10 получили оценку «отлично» и 4 — «удовлетворительно».

— На площадках проведения демоэкзаменов работали 5 экспертов, они следили за соблюдением техники безопасности, а после — оценивали результаты, — рассказывает Юлия Фаварисовна. — Условия на экзаменах были строгие плюс жесткий тайминг для такого объема работы, но наши студенты все без исключения достойно справились с заданиями. К слову, на экзамене по поварскому делу главный эксперт отметил отличную подготовку наших девушек к аттестации.

Еще 20 студентов филиала КПГТ, получающие профессию «Технология машиностроения» (рук. В. С. Мартыненко), успешно защитили свои выпускные квалификационные работы на базе техникума.

1 июля 44 выпускника получили заветные документы — дипломы о профессиональном образовании, сейчас идет процесс их трудоустройства.

— На сегодня уже трудоустроено три новоиспеченных повара: одна из девушек на завод, другая — в детский сад, третья получила работу в Миассе, и два технолога машиностроения, — рассказывает Ю. Ф. Пьянкова. — Кроме того, наши молодые мастера сухого строительства задействованы на строительстве ФСК.

В настоящее время в филиале КПГТ идет прием заявлений для поступления в техникум, в этом году планируется набрать 56 новых студентов. Из направлений начального уровня (после 9 классов) на бюджетную основу по очной форме обучения открыт набор по профессиям «Повар, кондитер» и «Мастер слесарных работ», на коммерческой основе — «Право и организация социального обеспечения». Для выпускников 11 классов открыта специальность «Дошкольное образование». Кроме того, в этом году впервые в техникуме осуществляется набор детей с ограниченными возможностями здоровья, они смогут получить профессию «Штукатур».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *