Модульные ФАПы были возведены по современным технологиям из сэндвич-панелей. Пункты функциональные, комфортные, в них предусмотрено все для удобства пациентов и медицинских работников.

В новом здании — просторный и светлый кабинет фельдшерского приема, процедурный и прививочный кабинеты, аптечный пункт, комната персонала, санузел. В ФАПах есть необходимое медицинское оборудование: пеленальный столик для осмотра детей, гинекологическое кресло, специальный фармацевтический холодильник для хранения лекарственных препаратов, кардиоджет (электрокардиограф с функцией дистанционной передачи кардиограмм через интернет), бактерицидный рециркулятор воздуха, тепловая завеса в тамбуре и многое другое.

Новое — всегда хорошо

Как рассказала фельдшер Араслановского ФАПа М. С. Хамитова, открытие нового медпункта — событие, играющее огромную роль в жизни села. Нет, в этом населенном пункте ФАП был всегда, но условия, в которых Минзиля Самугулловна долгие годы вела прием односельчан, оставляли желать лучшего: «служба здоровья» давно перестала отвечать современным требованиям, старое здание совсем не держало тепло. Кроме того, в медпункте не было центрального водоснабжения, и санитарке приходилось носить воду в ведрах на коромысле. Руки мыли из допотопного умывальника с прижимным клапаном, удобства располагались на улице.

М. С. Хамитова — ветеран здравоохранения района, в профессии она уже 40 лет, из которых последние 11 лет возглавляет фельдшерско-акушерский пункт. Показывая нам свои новые владения, фельдшер вздыхает:

«Эх, были бы такие условия лет 5 — 10 тому назад».

Ее эмоции понятны: пора на заслуженный отдых, да некому передать ФАП.

«Уйду — все село окажется без медицинской помощи», — сетует медик.

Действительно, Араслановский медпункт — единственное медучреждение в селе, а фельдшер — врач-универсал: она и терапевт, и педиатр, и скорая помощь в одном лице.

«В основном я хожу на вызовы сама — пешком и в любую погоду. Это, конечно, очень неудобно: иногда приходится срываться с рабочего места и идти на дом», — рассказывает Минзиля Самугулловна

Под опекой фельдшера сегодня 686 пациентов, из них 593 — взрослые.

«Без медпункта в селе не обойтись, — говорит М. С. Хамитова, — поэтому очень радует, что у нас теперь есть новый современный ФАП с улучшенными условиями труда».

«Точка здоровья» села Шемаха

А вот фельдшер Шемахинского ФАПа А. И. Борисова радоваться пока не спешит:

«Оснащение нового медпункта, конечно, на высшем уровне, но только непонятно, как само здание поведет себя при смене времен года: оно построено на болотистом месте».

Анна Ивановна на страже здоровья шемахинцев стоит с 2008 года. Работать она начинала в амбулатории, которая после оптимизации и стала Шемахинским ФАПом.

— Прежний медпункт меня полностью устраивал: в нем большие кабинеты, причем, отдельные для приема взрослых и детей, центральное водоснабжение, электроотопление, к зданию — удобный подъезд, — рассказывает фельдшер. — Единственное, людям пожилого возраста было тяжело подниматься на второй этаж. А сейчас им, конечно, хорошо — к новому ФАПу ведут всего две ступеньки. А прилегающая территория, сами видите, какая: хорошего подъезда нет, все в зарослях сорных трав. Надеюсь, в будущем и возле ФАПа все будет благоустроено.

Внешний вид и внутреннее оснащение модульных ФАПов — одинаковые

Конечно, нельзя не отметить, что с открытием нового модульного фельдшерско-акушерского пункта медицинская помощь станет доступнее и качественнее, поэтому с удовольствием демонстрирует А. И. Борисова комфортное помещение и современное оборудование.

— Наконец-то у нас появился спирограф, который позволяет определить нарушения работы дыхательной системы. Это очень удобная и важная манипуляция, особенно с приходом коронавирусной инфекции, — рассказывает фельдшер. — Еще мне очень нравятся электронные весы с ростомером для новорожденных. А взвешивать в этом году есть кого! С начала года в Шемахе появилось уже пять малышей, в ноябре ожидается шестой — для села это очень хорошая цифра (для сравнения: в 2021 году родилось двое детей, в 2020 — один). Также среди новинок — кислородный баллон для дыхания, портативный дефибриллятор, фармацевтический холодильник с цифровым дисплеем. Еще хочется отметить укладки-аптечки для оказания неотложной помощи — они укомплектованы хорошими лекарственными препаратами.

Как рассказала Анна Ивановна, пациенты в первые дни приходили в новый ФАП, как на экскурсию, с интересом осматривали и обследовали этот чудо-пункт, а уж потом пошли на прием: кто с простудой, а кто с давлением… Сегодня в заботливых руках фельдшера более 600 человек взрослого и детского населения, кроме того, в учебные дни она принимает школьников из Ташкинова, Межевой, Сказа, пос. Арасланово, которые обучаются в Шемахинской СОШ.

Открытый совсем недавно, медпункт с каждым днем принимает все более «жилой» уютный вид.

«Учимся жить на новом месте, — улыбается А. И. Борисова. — А чего, на наш взгляд, здесь не хватает, перенесли из старого ФАПа: картотеку в мой кабинет, зеркало и стулья в приемную, также обставили нашей «родной» мебелью комнату персонала».

— В каком селе комфортно жить людям? — в завершение беседы задается вопросом шемахинский фельдшер. — Конечно же, в таком, где создаются достойные условия для жизни людей: есть современная инфраструктура, работают детские сады, школы, учреждения культуры, медицинские пункты… Поэтому очень надеемся, что все это будет и у нас, что будут жить наши села, будут приезжать в них люди.

А еще, возможно, именно современные ФАПы привлекут в наш район молодых специалистов, ведь кадровый вопрос по-прежнему один из главных.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *