М.М. Арасланова из с. Арасланово Нязепетровского района
Знать и любить родной язык учит детей М. М. Арасланова

Это М. М. Арасланова, учитель из села Арасланово Нязепетровского района, почувствовала в детстве. А спустя более чем три десятка лет можно сказать, что как педагог она состоялась. Об этом говорят и ее награды. В 2009 году Мария Музафаровна была награждена премией президента РФ, еще раньше — Почетными грамотами министерства образования и науки РФ, министерства образования и науки Республики Татарстан.

В этом году в числе полусотни южноуральских педагогов она представлена к премии областного Законодательного собрания. Премия присуждается за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности.

Красивая и стройная…

А еще модно одетая. Такой была Раиса Миндибаевна Бадретдинова — первая учительница Марии Музафаровны. Девочка восхищалась своим педагогом и думала:

«Наверное, все учителя такие красивые».

И решила, когда вырастет, тоже будет работать в школе. А практиковаться начала еще на своей младшей сестре. В первый класс та пришла, уже умея читать и писать. Следуя мечте, Мария Музафаровна после восьмого класса поступила в Златоустовское педагогическое училище, а потом заочно окончила Свердловский пединститут по специальности «Педагогика и методика начального обучения». Двадцать лет она отдала работе в начальных классах, а с 2002 года преподает в селе Арасланово Нязепетровского района татарский язык и литературу.

«Учительница, которая преподавала эти предметы, ушла в другую школу. Вести уроки предложили мне», — объясняет М. М. Арасланова.

Снова студентка

Но прежде чем учить детей, Марии Музафаровне пришлось пройти обучение самой. Два года она училась на специальных курсах факультета татарского языка и литературы, открывшегося в Екатеринбурге. Лекции вели преподаватели из Казани. В столице Татарстана Мария Музафаровна сдавала первую сессию и там же защищала диплом. Жалеть о том, что ушла из начальных классов, ей не приходится, ведь родной язык и литературу она преподает детям начиная с первого класса.

Парадокс, но дети, живущие в татарской деревне, приходя в школу, сейчас лучше говорят на русском языке, чем на своем родном. Во-первых, в сельском детсаду общение идет преимущественно на русском языке, во-вторых, есть смешанные браки. Мария Музафаровна приводит в пример нынешних первоклассников. Их четверо, двое говорят на родном языке, двое нет.

«У одного мальчика мама русская, а папа — татарин, другая девочка из татарской семьи, но не говорит на родном языке, — продолжает педагог. — Приходится учить их как иностранцев».

Второклассники вовсе предпочитают разговаривать на русском языке. Узнав это, понимаешь, какой труд стоит за каждым из победителей и призеров областной и межрегиональной олимпиады по татарскому языку, которых подготовила Мария Музафаровна.

Секрета нет

Первые победители и призеры появились уже через год преподавания, с того времени их череда не прерывалась. На вопрос, в чем секрет такого успеха, Мария Музафаровна отвечает, что особого секрета нет. У детей есть любовь к языку, которую она развивает как может. Делать это непросто. Так, в старших классах на татарскую литературу отводится всего один час в неделю. Она искренне завидует коллегам из Башкортостана, у которых часов больше, значит, и уровень подготовки детей выше. В старших классах уроков татарского языка вовсе нет, приходится компенсировать это занятиями в кружке. Они проводятся раз в неделю, их посещают дети с седьмого по одиннадцатый классы. Когда олимпиады подходят, приходится усиленно заниматься и после уроков.

С учебной литературой и программами тоже непросто. Пособия Мария Музафаровна привозит из Казани, учебники подарил Конгресс татар Челябинской области.

«Занимаемся по тем учебникам, которые достались, — говорит Мария Музафаровна. — Есть у нас и рекомендованные учебники, но мы по ним не занимаемся: в них слишком простые задания. Если по ним заниматься, дальше Нязепетровска не уедешь!».

Мультимедийной техники в школе нет, компьютер старый, поэтому при необходимости Мария Музафаровна приносит из дома свой. Интернет и тот не всегда есть.

«Хотелось бы, конечно, иметь все новое. В 2015 году были в Набережных Челнах, в таком же селе, как наше. В школе — мультимедийный экран, не надо думать, чертить на доске. Работай себе и работай, — говорит педагог. — Может, молодым педагогам повезет больше».

Преемника бы

Мария Музафаровна на заслуженном отдыхе, но продолжает работать. Уже задумывается о том, кто будет ее преемником. Среди ее учениц, победителей и призеров олимпиад, есть студентки языковых факультетов. Так, Альфия Хамитова учится на факультете татарского языка и литературы в Казани, в качестве дополнительного изучает китайский язык. Педагогом мечтает стать и нынешняя победительница международной олимпиады по татарскому языку Милена Вайсилова. Но вернутся ли они в Нязепетровский район в родную школу? Есть у Марии Музафаровны надежда, что ее предметы возьмет кто-нибудь из молодых коллег по школе. Удочку она уже закинула. А вот потенциальных участников олимпиады она может назвать уже сегодня. Например, пятиклассники Лейла Нигаматова, Руслан Баймышев, Иделия Мухаматуллина, которые показывают неплохие способности при изучении родного языка.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *