Города Челябинской области могут выиграть грант на благоустройство

Города и районы Челябинской области смогут утроить суммы на ремонт дворов и общественных пространств за счет грантов губернатора Челябинской области.

 В Челябинской области стартовал региональный конкурс народных проектов по благоустройству. Конкурсную комиссию возглавляет депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с идеей увеличить областное финансирование на благоустройство наших районов и городов. Весной следующего года будут подведены итоги конкурса, который начинается уже сейчас. Муниципалитеты будут формировать свои проекты, у кого-то это будут дворы, у кого-то общественные пространства, у кого-то скверы, парки, – отметил глава конкурсной комиссии Владимир Бурматов.

Главным условием участия и победы проектов в конкурсе будет поддержка большинства жителей. Конкурсная комиссия особое внимание уделит не только формальной стороне, но и тому, насколько жители городов и районов Челябинской области поддерживают те или иные проекты по благоустройству. Важно, чтобы это были народные проекты. Люди должны сами определять приоритеты, участвовать в разработке проекта, формировать свое видение, контролировать работы. При этом конкурсная комиссия будет обращать внимание и на то, каковы результаты благоустройства в текущем и предыдущем годах.
Организаторами планируется, что в результате конкурса народных проектов дополнительные средства в качестве губернаторских грантов получат порядка 25 муниципалитетов Челябинской области.

Некоторые муниципалитеты смогут утроить то финансирование, которое у них есть. Федеральные деньги мы приведем, я уже веду работу над этим, мы бьемся за федеральный бюджет, хотим получить сопоставимые средства. А, с учетом того, что губернатор увеличивает областное софинансирование, суммы для некоторых территорий могут оказаться в три раза выше, чем в этом году. Это – возможность реализовывать большие амбициозные проекты, возможность планировать эти работы, – добавил Бурматов.

В ноябре состоится первый этап, в рамках которого будет оценена удовлетворенность населения Челябинской области итогами благоустройства 2018 года. Решение о поддержке проектов в будущем году будет принято накануне начала строительного сезона – весной 2019 года.

Всего в Челябинской области в этом году при содействии губернатора Бориса Дубровского преображается почти 700 дворов и общественных пространств. На работы по благоустройству в регионе выделен 1 млрд 54 млн рублей. Из них больше 200 млн по распоряжению главы региона направлено из областного бюджета.

По материалам сайта  pravmin74.ru

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *