Б.П. Шмонин из Нязепетровска
На фото 1954 года комсомольцу Борису Шмонину 18 лет

В канун столетнего юбилея комсомола, наверное, нет комсомольца, не вспоминавшего то время, когда он ходил на комсомольское собрание, участвовал в субботниках, принимал участие во многих других интересных делах.

Мой муж, Шмонин Борис Павлович, которого уже пять лет нет с нами, считал, что его комсомольская юность была интересной, насыщенной полезными делами и даже романтикой. В то далекое время комсомольцы старались  хорошо учиться, вести себя примерно, ответственно относиться к любому делу. В ряды ВЛКСМ мой муж вступил в феврале 1952 года, когда учился в Копейском горном техникуме, где получил специальность горного техника. Комсомольский билет, значок он всегда бережно хранил. После окончания горного техникума мужа по направлению назначили работать горным мастером в поселок Роза Челябинской области. Там он совмещал производственную работу с общественной: был агитатором в предвыборной комиссии, участвовал в спортивных соревнованиях, выполнял различные общественные комсомольские поручения. Эта жизнь полностью захватывала его, не давала скучать, наполняла определенным смыслом.

В декабре 1957 года мужа призвали в ряды Советской Армии и направили служить во  Владивосток в морскую авиацию, где он прослужил 4 года. Здесь его избрали заместителем ротной комсомольской организации, членом редколлегии армейской газеты, которая отражала жизнь его сослуживцев. Был делегатом краевого съезда комсомола во Владивостоке.

У мужа всегда была тяга к учению. В армии он окончил курсы радиомехаников и стал обслуживать вылеты боевых самолетов. Вскоре он поступил в одногодичную партийную школу, в 1961 году вступил в ряды КПСС, вернулся домой коммунистом.

После возвращения из армии он поступил в Свердловский горный институт, где получил специальность горного инженера. По направлению поехал работать на шахту Куллярская-2 в поселок Красногорск Челябинской области. Выработав шахтерский стаж, приехал на родину, в Нязепетровск. Работал инструктором райкома КПСС, председателем народного контроля, а с 1974 до 2000 года возглавлял дорожный участок, до выхода на заслуженный отдых.

Несколько раз муж избирался депутатом районного Совета. Ему всегда нравилось работать с людьми, решать общие насущные проблемы, быть в центре событий. Находясь на заслуженном отдыхе, муж вел активный образ жизни. Как и в молодые годы, общественная работа была неотъемлемой частью его жизни. Он был председателем Союза ветеранов труда дорожной отрасли Челябинской области, много лет возглавлял первичную ветеранскую организацию в дорожном участке. К 140-летию со дня рождения В. И. Ленина был награжден юбилейной медалью.

Муж всегда утверждал, что жизненный заряд, общественную закалку он получил в комсомольские годы. Именно комсомол научил его добросовестно работать, уважать людей, заботиться о них, учил честности, принципиальности, справедливости. Я думаю, что здорово было, что существовала такая организация, как комсомол.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов комсомола с этой замечательной юбилейной датой и пожелать всем самого наилучшего в жизни!

С уважением, Н. П. Шмонина, бывшая комсомолка 1957 года

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *