Комсомольцы Нязепетровского района

Приближается дата 29 октября — день рождения комсомола. Хочется поблагодарить всех активистов комсомольского движения Нязепетровского района, которые были пропагандистами коммунистических идей и своей верой в лучшие времена вдохновляли молодежь.

Мы жили призывом В. И. Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться!». Старшее поколение  помнит и другие лозунги: «От каждого — по способностям, каждому — по труду!» и «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны». Мы не учились при лучине и при керосиновой лампе, для нас горела «лампочка Ильича».

Мы росли без телевизоров и компьютеров, но с книгой в руках. У нас было живое общение: мы бегали в спортивные секции, в кружки художественной самодеятельности, в клуб завода имени М. И. Калинина. Нам некогда было скучать, нам все было интересно. Мы учились, трудились и, конечно, влюблялись, искренне любили и создавали семьи.

Никто  и никогда  не учил нас жить для себя и работать на себя. Нас учили жить для общества, добросовестно и честно учиться и выполнять общественные поручения. Бескорыстие и взаимовыручка, ответственное отношение  и интерес к делу, которое тебе поручили, уважительное отношение к старшим — такие качества воспитывали в нас не только лидеры комсомольского движения, но и наши родители и учителя. Они призывали нас быть честными, добросовестными и трудолюбивыми людьми, и всем им я очень благодарна за такое воспитание.

Под руководством своих классных руководителей  М. П. Маклакова, Н. М. Фединой и А. И. Крушиной мы достигали успехов не только в учебе, но и в общественной жизни. Под шефством комсомольцев работали пионерские и тимуровские отряды, помогавшие одиноким, слабым и больным людям, многие из которых потеряли семьи в годы войны.

Комсомол ушел в прошлое, но пусть живет российское молодежное волонтерское движение под руководством неравнодушных и достойных лидеров, пусть они ведут за собой наших внуков — на полезные и добрые дела, которые они будут совершать  не для себя.

Отдельно хочется поблагодарить сотрудника музея и краеведа Н. М. Кислова за его книгу о истории комсомола в Нязепетровске «Время выбрало нас», а также  поздравить  лидеров комсомольского движения, с кем мне пришлось работать:  первого секретаря райкома комсомола тех лет А. П. Мыльникова; заведующего орготделом райкома комсомола В. И. Зотова и его супругу, заведующую школьным отделом райкома комсомола О. И. Зотову; старшую пионервожатую В. П. Мухину; комсорга школы № 1 А. А. Шерстневу (Бехтереву). С днем рождения комсомола вас, бывшие комсомольцы!

Н. А. ПУХНАЧЕВА (Кривоногова), бывший комсорг класса средней школы № 1 в 1967 – 1968 гг.

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *