Южноуральским фермерам помогут со стартапом

84 миллиона рублей будет направлено в 2019 году на новые меры поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фермерские гранты «Агростартап» будут предназначены для поддержки начинающих фермеров Южного Урала, зарегистрировавшихся в год получения гранта, либо взявших обязательство зарегистрировать фермерское хозяйство после получения гранта.  Определена сумма гранта — 3 млн. рублей — и обязательное условие — наличие собственных средств в объёме 10% от сметы расходов, которую грантополучатели представляют на этапе конкурсного отбора. Остальные 90% средств будет составлять бюджетное финансирование.

Еще одна новая форма поддержки сельского хозяйства Челябинской области — субсидии на реализацию сельхозпродукции, полученной от членов кооператива. Возмещение расходов кооперативов на закупку сельхозпродукции будет осуществляться за 9 месяцев текущего года в данном календарном году и за четвёртый квартал — в следующем году. Планируется установить два показателя результативности поддержки: увеличение количества принятых членов кооператива в году получения субсидии и увеличение кооперативом объёмов реализации сельхозпродукции.

Для Челябинской области также будет установлен индикативный показатель. На каждые выданные три миллиона рублей грантовой поддержки необходимо будет обеспечить создание двух рабочих мест. Более подробно условия получения поддержки будут изложены в нормативной документации, которая сейчас разрабатывается. Также в рамках проекта учреждаются субсидии Центру компетенции на оказание информационных, методических и консультационных услуг сельским предпринимателям. Полномочия по консультационной помощи в Челябинской области закреплены за «Территорией бизнеса» —  региональным многофункциональным центром, работающим по принципу «одного окна» и учреждённым Фондом развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области.

Оригинал материала http://pravmin74.ru/novosti/agrostartapy-dlya-fermerov-i-subsidii-dlya-selskohozyaystvennyh-kooperativov-pomogut-48719

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *