Педагогический клуб в Нязепетровске
Всегда интересно то, чем увлекаются другие

Он создавался в первую очередь для общения ветеранов педагогического труда Нязепетровского района. Но эти встречи имеют и информационный характер. Да и как иначе — ведь встречи проходят в районной библиотеке! 

Увлечены все

— Идея о создании клуба для педагогов появилась давно, еще когда председателем районного совета ветеранов была Полина Яковлевна Нестерова. Педагогам хотелось общаться друг с другом, — рассказывает руководитель клуба, бывший директор СОШ № 3 г. Нязепетровска В. П. Батракова.

Библиотекари предложили проводить встречи у них. И вот уже ровно год, как раз в месяц в читальный зал спешат экс-учителя. В феврале прошла новая встреча, на которой Вера Петровна презентовала новый проект — «Мир увлечений пенсионеров». В его рамках состоялась первая выставка — работы ветеранов СОШ № 3. Всего ветеранская организация школы насчитывает 30 человек, из них 14 продолжают учить детей, остальные всецело отдались заслуженному отдыху и увлечениям.

Увлечения есть у каждого. Например, Татьяна Николаевна Вотякова не бросает вязание и в свои 93. Сейчас вяжет пинетки для праправнуков. Нина Константиновна Похвалина увлекается краеведением, Людмила Николаевна Цыпышева — здоровым образом жизни, Людмила Ивановна Цыпышева — вязанием, Любовь Ивановна Стругова предпочитает огородничество. Не обделены талантами и мужчины-педагоги. Василий Сергеевич Васев — заядлый рыбак, Сергей Владимирович Каширин – музыкант.

Умеют сами, учат других

В день презентации выставки были продемонстрированы таланты только трех педагогов. Вера Петровна Батракова подготовила рассказ и видеоряд работ, выполненных ее мужем Сергеем Ивановичем. Полтора года назад наша газета уже рассказывала о резных узорах из дерева, которыми Сергей Иванович украшает дачу. Теперь эту красоту смогли увидеть и участники встречи.

О своем увлечении рассказали учителя начальных классов Татьяна Николаевна Лемтюгина и Альбина Абдулловна Мустафина. Татьяна Николаевна начинала работать в СОШ № 3, затем почти тридцать лет учила детей в Араслановской ООШ, а завершила свою педагогическую деятельность снова в СОШ № 3. Рассказала, что с 2012 года вплотную занимается вязанием крючком. Обвязывала семью и раньше, но сейчас занимается этим больше для души, вяжет в основном то, что нравится. На выставке были представлены многочисленные прихватки, подушки, накидки для стульев, выполненные с использованием ярких жизнерадостных цветов. Женщины особенно заинтересовались кружевным жилетом-накидкой. Признались, что не отказались бы от такого.

Альбина Абдулловна Мустафина, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает заниматься с детьми: ведет кружок «Уроки Самоделкина» на станции юных техников. Учит ребят создавать изящные поделки в технике квиллинга (бумагокручения), а также работы из соленого теста, аппликации с использованием кожи, трехмерные открытки. Для выставки она предоставила часть детских работ.

Планируется, что в следующий раз выставку своих работ представят учителя СОШ № 1 г. Нязепетровска, которым тоже есть что показать.

Увлекательно и познавательно

Вера Петровна рассказала, чем занимались участники клуба на встречах в течение первого года.

— На первое заседание мы пригласили представителя управления социальной защиты населения Нязепетровского района, так как было много вопросов, связанных с субсидиями, пенсиями, оказанием услуг. Вторая встреча была информационная — работники библиотеки рассказали, какие виды услуг можно получить у них. Еще одно направление — встреча с интересными людьми.  Борис Константинович  Барыкин рассказал нам о краеведении, истории города. Накануне Дня Победы провели мероприятие «Нам дороги эти позабыть нельзя». Мы готовили от каждой организации рассказ о ветеранах — участниках Великой Отечественной войны: Р. И. Вехове, М. П. Маклакове, Н. Г. Чеченцеве, Г. С. Паначеве. Нам повезло — приезжал сын Ростислава Ивановича. Николай Михайлович Кислов (единственный на сегодня мужчина, состоящий в клубе) подготовил презентацию, учителя выступили с воспоминаниями — очень интересно все прошло. Хотим в апреле-мае провести такую встречу на тему «У войны не женское лицо». Будем рассказывать о женщинах — участницах Великой Отечественной войны. К 100-летию комсомола в ДУМе проводили встречу бывших пионерских вожатых. Пришли даже те, кто не работал в сфере образования. Очень интересно прошел праздник, посвященный Дню матери. Мы готовили рассказы, презентации о многодетных мамах — Н. Н. Канищевой и М. И. Пересторониной. В декабре библиотекари готовили для нас праздник «Встречаем Новый год». Были елка, песни, конкурсы, призы. Нам понравилось! В этом году в январе мы провели встречу с заместителем главного врача районной больницы Светланой Ивановной Гуляевой. Она рассказала о состоянии здравоохранения в Нязепетровском районе, какие врачи есть, какие виды услуг платные, а какие — бесплатные. Летом мы не встречаемся — огород, — рассказала Вера Петровна.

— Посещение клуба свободное, поэтому и количество человек на встречах разное. Есть те, кто ходит постоянно: Н. К. Похвалина, Н. В. Желтышева, М. И. Пересторонина, О. О. Сафиулина. Другие, бывает, на одну встречу придут, на другую – нет. Это зависит от состояния здоровья и других причин. Идей много — будем встречаться и дальше!

 Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *