В ДШИ г. Нязепетровска появится пианино от Президента

Пианино ДШИ Нязепетровска получит в рамках поручения Президента РФ В. В. Путина обеспечить детские школы искусств музыкальными инструментами.

За три года планируется в регионы доставят более двух тысяч фортепиано: в прошлом году инструментами был обеспечен центральный федеральный округ, в 2019-м очередь дошла до Уральского и Дальневосточного.  В Челябинской области в список попало 76 детских школ искусств из 130.  При распределении инструментов учитывалось количество учащихся, процент сохранности, сколько выпускников идет в музыкальную профессию и т. д.

Все поставляемые по государственному контракту инструменты только российского производства — калужской фабрики роялей и пианино  «Аккорд». Это  связано с поддержкой отечественного производителя. Пианино начнут поступать уже во втором квартале.

— Мы получили информационное письмо от министерства культуры Челябинской области, где сообщается, что наша школа получит акустическое пианино отечественного производства. Доставка для нас будет бесплатной, — рассказала директор детской школы искусств Елена Викторовна Стаценкова.

В Нязепетровской ДШИ это будет всего второй случай обновления клавишно-струнных инструментов за последние двадцать лет: три фортепиано школа искусств  получала в 2014 году по областной целевой программе  оснащения музыкальными инструментами образовательных учреждений культуры и искусства.

По словам Е. В. Стаценковой,  нехватка хороших инструментов в школе ощущается, ведь некоторые из них функционируют еще с 70 — 80-х годов и в отличие от домашних несут большую нагрузку, что отражается на качестве звучания.  В ДШИ есть острая потребность в другом инструменте:  в концертном зале железнодорожного филиала ДШИ  нет хорошего рояля, и это серьезная проблема, ведь его стоимость составляет порядка полутора миллионов рублей, тогда как стоимость пианино  около 400 тысяч рублей.

Кроме «президентских» пианино в  2019 году ДШИ Челябинской области получат еще 13 инструментов  по областной программе. В целом на поддержку детских школ искусств в текущем  году областная  субсидия достигла рекордной суммы — 62 млн. рублей.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *