Ребята из Нязепетровского района раскрыли актерские способности

Примерить на себя профессию актера довелось участникам конкурсов актерского мастерства, посвященных Международному дню театра.

22 марта учащиеся 1 — 4 классов Межевской школы раскрывали свои актерские способности в конкурсно-игровой программе «Театруля». Вначале дети побывали на виртуальной экскурсии в Большом театре, узнали самых богатых российских и зарубежных актеров, получили новые знания о нелегком труде актеров-детей. Затем все конкурсанты, посмотрев, как играет Чарли Чаплин, стали актерами немого кино, изображая движениями все, что говорит ведущий.  В следующих конкурсах  проверялись умения участников: говорить фразы известных мультгероев с новой интонацией, танцевать танцы разных народов (после видеопоказа цыганочки, лезгинки, русской пляски и канкана), имитировать разные звуки и вживаться в образ мультяшного героя, исполняя песенки Винни-Пуха, Водяного, Хвастливого мышонка и Чебурашки. В результате трех отборочных туров наше Жюри в составе председателя ветеранской организации Н. С. Зеленкиной и учителя начальных классов Н. П. Грачевой  выявило двух победителей. Звание «Ее величество актриса» получила второклассница Адэлина Сисанбаева, а «Его величество актер»  — четвероклассник Артем Золотин.

А 27 марта в Ташкиновском СК в конкурсно-игровой программе «День театра» соревновались уже старшеклассники. После каждого из трех отборочных туров отсеивалась половина участников. В первом туре 12 конкурсантов, как и актеры известной программы телевизионного канала ТНТ «Имповизация», экспромтом отвечали на каверзные вопросы подростка-беспризорника; «кричали» согласно выпавшей по жребию ситуации (например, как человек, провалившийся в канализационный люк); изображали жующего человека, а зрители отгадывали, что он жует. Прошедшие во второй тур участники изображали пантомимой различные этюды в конкурсе «Тень» и походки разных людей, а также показывали диалог двух разных животных на их языке.

Самые трудные испытания выпали трем финалистам: Андрею Ситдикову, Камиле Усмановой и Ксении Назаровой. Им пришлось озвучивать различные шумы и превращаться  в разных героев, постепенно добавляя в их образы новые детали. А зрителям, глядя на них, было просто невозможно сдержать хохот. Победительницей  конкурсна стала Ксения Назарова, все участники и финалисты получили «первую зарплату» актера — сладкие призы, и зрители полакомились конфетами, участвуя в викторине «Азбука театра». Спасибо нашему эксперту воспитателю Ташкиновского детского сада Т. И. Калачевой  за нелегкий труд оценивания выступлений конкурсантов и всем участникам, сумевшим преодолеть боязнь ситуации, когда над тобой смеются, это добавляет уверенности и выдержки любому человеку. Думаю, что освоить азы актерского мастерства не помешает каждому.

О. КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским сельским клубом

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *