С.К. Киселев, фронтовик из Нязепетровска
Семен Константинович Киселев

Среди защитников плацдарма Невский пятачок была крылатая фраза: «Кто под Дубровкой смерть миновал, тот во второй раз рожден». Эта фраза может быть отнесена и к моему родному дяде по материнской линии нязепетровцу Семену Константиновичу Киселеву.

Ранее, в ходе выполнения мною поисковых работ о моих родственниках-фронтовиках, я располагал скудными сведениями о Семене Константиновиче. Было только известно, что он воевал в составе 68-го стрелкового полка Ленинградского фронта и номер эвакогоспиталя города Молотова, но благодаря глубокому изучению доступной информационной базы событий военных лет я смог получить истинные сведения о своем дяде.

Семен Константинович был призван на фронт 14 июля 1941 года и сразу направлен на Ленинградский фронт. Воевал постоянно в составе 68-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии с сентября 1941 по апрель 1942 в составе 55-й армии Ленинградского фронта, а с мая по ноябрь 1942 — в составе Невской оперативной группы Ленинградского фронта.

С. К. Киселев был участником обороны Ленинграда и участником боев на легендарном плацдарме Невский пятачок. История Невского плацдарма берет отсчет с 1941 года, когда немцы захватили левый берег Невы. В 20-х числах сентября Красная Армия высадилась в самом узком месте реки в районе Невской Дубровки. Это место и назвали Невским пятачком, так как оно было совсем небольшим: 2 км вдоль Невы и 800 метров от береговой линии. В апреле 1942 года Невский пятачок перешел к фашистам, и они удерживали его более пяти месяцев, но уже в сентябре Красная Армия высадила десант и отбила эту землю.

До самого освобождения Ленинграда Невский плацдарм больше не сдали врагам, хотя здесь велись ожесточенные бои, не прекращавшиеся ни на один час, а средняя продолжительность жизни солдат была около 52 часов. По данным разных историков, примерное количество воинов, погибших на Невском пятачке, составляет от 140 до 200 тысяч человек.

8 ноября 1942 года в бою за плацдарм Невский пятачок мой дядя С. К. Киселев был тяжело ранен. Его переправили на правый берег Невы, а затем эвакуировали в госпиталь в г. Пермь. В начале 1943 года он вернулся искалеченным домой в Нязепетровск. Тяжелые ранения постоянно давали о себе знать. После очередной операции в 1948 году Семен Константинович ушел из жизни.

В 1941 — 1944 годах на других ближних участках обороны Ленинграда и недалеко от Невского пятачка до последнего вздоха сражались и погибали близкие мне люди-нязепетровцы: мой отец Григорий Николаевич Киселев, дядя и родственники Егор Николаевич Киселев, Григорий Андреевич Смирнов, Федор Васильевич Журавлев, Петр Кузьмич Викулов. Много наших земляков полегло при защите города на Неве. Их имена и фамилии внесены в Книги памяти. Вечная память погибшим.

Виктор КИСЕЛЕВ

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *