[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне было проведено первое испытание. В честь 70-летия этой даты нагрудными знаками награждены жители Нязепетровска Юрий Иванович Бекетов и Николай Захарович Горбунов, проходившие армейскую службу на полигоне под Семипалатинском.

Вручение наград прошло в прошлую субботу в актовом зале администрации района. Ее провел глава района В. Г. Селиванов.

Николай Захарович Горбунов был призван на срочную службу в августе 1955 года. Говорит о том, где они будут служить, не знал. В Челябинске, на сборном пункте военкомата, их со всей области собралось сто двадцать новобранцев, из Нязепетровского района он был один.

Служил на полигоне три с половиной года, за это время туда призывались и другие нязепетровцы.

«Пополнение было каждый год, — рассказывает Николай Захарович. — Наши тоже приезжали. Я там троюродного брата встретил — Юрия Сливницина, тоже из Нязепетровска».

Сначала проходил службу в химических войсках, потом в автомобильных — водителем.

«Пятьдесят тысяч километров наездил там, — чуть ли не с гордостью говорит он. — Я (водитель), связист, офицер и охранник выезжали, чтобы оповестить население о необходимости уйти в укрытие в связи с проведением взрыва».

Тем временем родные получали письма из армии с адресом «Москва – 400», но где именно он служил, они не знали. Даже вернувшись домой, сообщил лишь, что служил в «секретке». Со срочников взяли подписку о неразглашении сроком на двадцать пять лет. Это сейчас его супруга чуть ли не в деталях знает, как проходила его служба, но долгое время эта информация для нее тоже была засекречена.

По словам Н. З. Горбунова, всего через службу на Семипалатинском полигоне прошло больше двадцати нязепетровцев. Из них на сегодня в живых в районе осталось двое. В 1999 году во многом благодаря Ю. И. Бекетову девяти нязепетровским «семипалатинцам» были оформлены удостоверения, согласно которым они смогли пользоваться льготами (остальные к этому времени умерли или выехали из района). Так, Николай Захарович раз в год проходил бесплатное лечение в Челябинском госпитале для ветеранов войн, а иногда и чаще, было у них также право одного раза в год бесплатной поездки по стране. К счастью, каких-либо серьезных последствий на здоровье ветерана служба на полигоне не оказала. Дожил до юбилейных восьмидесяти пяти лет, и только недавно начала беспокоить одышка, поэтому завел ингалятор. Возможно, сказалась генетика: прабабушка и тетя Николая Захаровича, например, перешагнули за девяностолетие.

С супругой вместе живут пятьдесят семь лет. Клавдия Васильевна родом из Чувашии. После педучилища работала учителем начальных классов в Оренбургской области, а у Николая Захаровича в этом населенном пункте председателем сельсовета работал дядя, к нему он как-то и приехал в гости. Обходил с дядей в ходе переписи домашнего скота домовладения, так и познакомился с будущей супругой, привез ее в Нязепетровск. Клавдия Васильевна проработала в детсаду на ул. Проскурякова воспитателем и заведующей, успела перед пенсией потрудиться и в новом детсаду «Дюймовочка».  Николай Захарович после армии работал водителем в автохозяйстве, в лесхозе водителем, был и слесарем. У них дочь, два внука, оба отслужили в армии. Николай Захарович рассказывал им о своей службе. Говорит, их это очень заинтересовало.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *