Спортсмены из Нязепетровска

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Участниками турнира, который проводит среди учащихся общеобразовательных учебных заведений региональная газовая компанией «Новатэк-Челябинск» совместно с областным Министерством образования и науки, стали ученики СОШ №2 г. Нязепетровска.

Соревнования проходят с сентября по декабрь среди школьных команд мальчиков и девочек в четырех возрастных группах. Бороться есть за что: команда-победитель получает новое футбольное поле. Компания «Новатэк» построила в области уже тридцать современных площадок, каждая из них соответствует самым высоким стандартам, предъявляемым к футбольным полям.

В этом году на Южном Урале стартовал VIII сезон областных соревнований. 15 — 16 октября в с. Аргаяш состоялся второй дивизионный этап сезона 2019 — 2020 гг. Его участниками стали сборные юношей 2006 — 2007 г.р. и девушек 2004 — 2005 г. р. СОШ № 2.

В своей возрастной группе нязепетровские юноши встретились с командами из г. Карабаша и с. Ишалино. Карабашцам удалось обыграть наших спортсменов всухую — со счетом 6:0.

«По сравнению с прошлым годом, это поражение было более достойным — тогда мы проиграли 16:0, — рассказывает тренер команды С. А. Шадрин. — В целом же, ребята показали неплохую игру, но им не хватает физической подготовки — соперники обыгрывали их на скорости и точности ударов. Но наш вратарь Кирилл Новиков сумел спасти ворота от многих голов».

Вторая встреча со счетом 3:1 закончилась победой команды с. Ишалино. «Гол престижа» в ворота противников удалось забить капитану нязепетровской сборной Егору Досаеву.

В результате наши юноши стали бронзовыми призерами Кубка «Новатэк».

Соперницами нязепетровских девушек в возрастной группе 2004 — 2005 г. р. стали сборные с. Аргаяша и с. Бажикаево.

«Первый период игра с аргаяшскими школьницами шла на равных, и уже казалось, что она закончится «вничью», — рассказывает Сергей Александрович, — Но, к сожалению, наши девушки в конце матча допустили две досадные ошибки, и на последних трех минутах в их ворота прилетело два мяча».

Первый тайм встречи со сборной с. Бажикаево прошел на равных. Во втором тайме два красивых гола в ворота соперниц забила наша спортсменка Яна Габдрахманова с подачи Эльвиры Хасановой — лучшего игрока в этом сезоне. Позже Эльвира забила противникам еще один гол. Один мяч в свои ворота нязепетровские спортсменки все же пропустили — ошибка защиты. В итоге — 3:1 в нашу пользу и серебро соревнований. Как отметил тренер команды, такого успеха в Кубке «Новатэк» у нязепетровской девичьей сборной не было с 2017 года.

«Девчонки играют в мини-футбол уже давно, команда очень сплоченная, — говорит С. А. Шадрин. — Прошедшая игра — достойное тому подтверждение. В двух голах Яне Габдрахмановой ассистировала Лилиана Ишмухаметова, в защите надежно играли Ксения Хамидуллина и Кристина Давыдова, отстояла ворота Дарья Петренко. Также хорошо выполняла свои обязанности Анна Андриянова».

Сергей Александрович выражает огромную благодарность управлению образования за предоставление транспорта и водителям М. О. Кривоусову и С. П. Пиврикову за профессионализм.

Поздравляем наши команды с призовыми местами в дивизионном этапе областных соревнований. Желаем дальнейших побед!