конкурс-смотр отрядов юных инспекторов дорожного движения в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В рамках деятельности этих отрядов школьники, углубленно изучающие ПДД, патрулируют дороги и пешеходные переходы возле школ, раздают памятки по соблюдению правил дорожного движения, проводят разъяснительную работу со сверстниками.

6 декабря на станции юных техников состоялся первый городской конкурс-смотр отрядов юных инспекторов дорожного движения «Веселый светофор».

Ребячий патруль

Участниками конкурса стали отряды из трех школ — №№ 1, 2, 27 и СЮТ. Безопасность на дороге — тема серьезная, поэтому все задания конкурса были нацелены на закрепление и демонстрацию знаний правил дорожного движения. В конкурсе «Визитная карточка» ребятам нужно было представить свою команду и рассказать о деятельности своего отряда. В качестве домашнего задания каждая команда готовила так называемый «Лэпбук» — самодельную папку с множеством кармашков с заданиями и играми на тему «Светофор — наш друг». Самым сложным стал третий этап — тестирование, где ребятам нужно было ответить на 25 вопросов по теме «Сигналы светофора и регулировщика». Работу отрядов, их знания ПДД и представление на конкурсе оценивало жюри: инспектор ГИБДД Е. М. Кондакова, ведущий специалист управления образования Т. А. Мурыгина, корреспондент газеты «Нязепетровские вести» Е. П. Северина.

Юные инспектора дорожного движения из СОШ № 1 «Клаксон» (руководитель А. С. Гужев) рассказали о необходимости соблюдать правила с помощью вредных советов, переложенных на тему ПДД. Один из участников отряда сыграл школьника, не желающего подчиняться правилам: «У нас город небольшой и машин немного, где хочу, перехожу я свою дорогу!» Юные инспектора отряда сумели убедить «нехочуху» соблюдать правила, а затем рассказали об интересной жизни своего отряда.

Участники отряда СОШ № 2 «Зеленый свет» (руководитель М. А. Хажипов) предстали в футболках насыщенно-зеленого цвета, напоминающего цвет сигнала светофора. Они исполнили песню о важности дорожных знаков. В отличие от неподвижного светофора, команда «Зеленый свет» на месте не сидит и всегда в движении: члены отряда выступают на родительских собраниях, проходят с первоклассниками их путь в школу и обучают их правилам безопасного поведения на дороге.

Отряд из СОШ № 27 «Светофорчики» (руководитель М. В. Ивукова) единственный на конкурсе представлял начальное звено. Ребята разыграли сценку о том, как на улице сломался светофор, и напомнили правила поведения на дороге без этого важного помощника. Свой девиз «Быть для всех всегда примером, твердым словом, верным делу!» члены этого отряда выполняют на все сто — в СОШ № 27 юные инспектора выходят на патруль улиц не четыре раза в год, как в других школах, а каждый месяц.

Отряд СЮТ под названием «Зебры» (руководитель Е. А. Лукоянова) —  самый юный из всех, так как возник совсем недавно, но его юные инспектора успели многое сделать. Они изучают не только ПДД, но и правила оказания первой помощи, а летом тренируются в соблюдении правил при езде на велосипеде. Они также разработали и провели несколько мероприятий, направленных на пропаганду знаний правил дорожного движения.

И руками поработать, и головой

Интерактивные папки-лэпбуки, изготовленные каждой командой к конкурсу, были настолько разнообразны и хороши, что лучшую из них жюри выбрало с большим трудом. Все лэпбуки содержали множество самых разнообразных заданий: игры, загадки, раскраски, кармашки с заданиями, паззлы, кроссворды и даже игры-ходилки. Пока члены жюри рассматривали папки, ребята представляли свои работы.

Несмотря на сложность третьего этапа конкурса — тестовых заданий на тему «Сигналы светофора и регулировщика» — большинство юных инспекторов не испытывали сложности с решением тестов.

После подведения общих итогов конкурса отряд СОШ № 1 разделил первое место с отрядом СЮТ. Второе место заняла команда СОШ № 2, третье — СОШ № 27. Кроме этого, каждая команда была отмечена специальным дипломом: СОШ № 2 получила диплом за лучшую презентацию отряда, СОШ № 27 — за лучший опыт работы отряда. Диплом за самый содержательный лэпбук достался отряду СЮТ. Дипломом за лучшее знание сигналов светофора и регулировщика отмечен отряд «Клаксон» из СОШ № 1.

По окончании конкурса все команды были награждены подарками — настольными играми, а все зрители и гости получили на память светоотражающие элементы. Сомневаться в полезности подобного конкурса не приходится, поэтому, начиная со следующего учебного года, он станет ежегодным.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *