Юные инспектора дорожного движения
Юные «зебры» из отряда СЮТ правила дорожного движения усвоили надежно!

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Показать, как практическое усвоение ПДД происходит в отрядах юных инспекторов дорожного движения, которые созданы при школах и на станции юных техников, и был организован районный смотр-конкурс отрядов ЮИД. Впервые он был проведен в 2019 году. 

Залог успеха —  подготовка

В конкурсе, который прошел 17 декабря, приняли участие 4 команды юных инспекторов дорожного движения: отряд «Клаксон» СОШ №1 (руководитель А. С. Гужев), отряд «Дорожный дозор» СОШ № 2 (К. А. Карманова), отряд «Зебра» СОШ № 3 (К. А. Желтышев) и отряд «Зебры» СЮТ (Е. А. Лукоянова). Традиционной базой для проведения конкурса снова был выбран СЮТ.

Подготовка к конкурсу для ребят состояла из двух этапов: заочного и очного. В качестве домашнего задания каждый отряд при помощи своих руководителей создал лэпбуки (тематические папки ручной работы) на тему безопасности дорожного движения, в которых постарались отобразить эту тему как можно разнообразнее. В очной программе конкурса ребятам предстояло пройти 3 конкурсных этапа: творческое представление команды, демонстрация и защита лэпбука и теоретическое тестирование на знание правил дорожного движения для пешеходов.

Выполнение заданий оценивало жюри в составе начальника отдела дополнительного образования управления образования Т. А. Мурыгиной, специалиста управления образования Е. Н. Викуловой, инспектора ГИБДД Д. Р. Галиуллина и корреспондента газеты «Нязепетровские вести» Е. П. Севериной. 

Сильны и в практике…

Занятия юных инспекторов обычно состоят из изучения ПДД и популяризации их у сверстников в форме проведения тематических мероприятий, а также патрулирования дорог, пешеходных переходов возле школы и так далее. В первом конкурсе «Визитная карточка» команды должны были в творческой форме представить все направления деятельности своего отряда.

Участники отряда «Клаксон» представили себя с помощью видеосюжета на тему, как важно быть заметным на дороге в ночное время и, чтобы переход через дорогу не стал испытанием, напомнили всем присутствующим правила дорожного движения.

Ребята из команды «Дорожный дозор» в стихотворной форме рассказали, что главной формой деятельности отряда является просвещение младших школьников о правилах дорожного движения. Девиз отряда: «Всем поможет, просветит — это наш отряд ЮИД!».

Команда СОШ № 3 также в стихотворных речевках поведала о том, что проводят в школе флешмобы и учат малышей правилам поведения на дороге.

Надежные помощники ГАИ из отряда «Зебры» занимаются самыми разными направлениями в области безопасности дорожного движения: проводят мероприятия по ПДД для обучающихся объединений станции юных техников и школ города, изучают основы первой помощи и фигурное вождение велосипеда.

По коллективному решению жюри на первом конкурсном этапе лучшей была признана презентация отряда СЮТ. 

…и в теории

В тестировании на знание правил дорожного движения для пешеходов приняли участие по 4 участника от каждого отряда. Тест состоял из 20 вопросов, на каждый из которых в зависимости от сложности давалось от 30 секунд до 1 минуты. Лучший результат на этом этапе показала команда СОШ № 1.

Третьим этапом соревнований стала защита лэпбука. В своих лэпбуках юные знатоки ПДД разместили разнообразные теоретические задания на дорожную тему: игры, загадки, раскраски, пазлы, кроссворды и игры-ходилки. В процессе защиты ребята продемонстрировали другим командам и жюри возможности своего лэпбука для обучения правилам дорожного движения. Пособия всех команд получились яркими и оригинальными, но больше всего баллов набрала работа юных инспекторов из СОШ № 3.

По итогам смотра-конкурса победу одержала команда станции юных техников, второе место у юных инспекторов из СОШ № 1, третьими стали знатоки ПДД из СОШ № 3. Все команды, занявшие призовые места, были награждены памятными подарками — настольными играми. За победу на каждом творческом этапе команды также были отмечены специальными дипломами. Ну а все гости и участники соревнований получили памятки по правилам дорожного движения.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *