Студенты на практике в Нязепетровске
Главное - не подвести наставников

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Всё более востребованными в современном мире становятся рабочие специальности.  Знатоки нужны в создании строительной и дорожной техники, в строительстве домов, ремонте квартир, установке потолков и окон, укладке дорог, ремонте автомобилей и другом. Непрофессионал делает результат своего труда недолговечным, что ухудшает качество нашей жизни.

Третьекурсники филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума — обучающиеся группы Н18С — скоро  станут  дипломированными специалистами, а сегодня на предприятиях и учреждениях города ребята осваивают практические азы  своей будущей специальности.

Старший мастер филиала КПГТ Ю.Ф.Пьянкова поддерживает постоянную связь с руководителями предприятий и организаций, пунктов общественного питания и автомастерских, решая организационные вопросы, выстраивает отношения с начальниками цехов, мастерами,  «выстилая дорожку» каждому из студентов,  проверяет, насколько практиканты ответственны и исполнительны на своём рабочем месте.

Павла Кирилова и Анатолия Дубровских мы застали в мастерских техникума в ООО «ЛМЗ». Разговор в основном о том, как они планируют построить дальнейшую жизнь, имея полученный в КГПТ багаж знаний,  умений, навыков. Планов на будущее  у  Павла  много, уверенности добавляет осваиваемая специальность сварщика.

«Хочется продолжить обучение в Челябинске, получить более высокую квалификацию. Попробовать реализовать свои возможности, способности в рамках большого города, где больше круг общения, больше выбор», — говорит он.

В отличие от Павла Анатолий уже познал все «прелести» большого города и больше туда не стремится. Он уверен, что специальность выбрал правильную, говорит: «Мужская работа». Приобрел себе сварочный аппарат, чтобы всегда была возможность подработать, да и для дома вещь востребованная.

В СПЭСВТВ  проходят практику Евгений Крашенинников и Николай Шутилкин. Юлия Фаварисовна довольна работой ребят, которые обучаются специальности  под началом своих наставников, газоэлектросварщиков высших разрядов Д.Р.Гайнуллина и А.А.Борисова.  Начальник цеха Ю.В. Мыльников  говорит, что ребята к работе относятся ответственно, пропусков не допускают, видно, что есть большое желание и стремление достичь  уровня профессионализма наставников.

Дарья Нестерова осваивает профессию повара.

«Всегда любила готовить разные вкусняшки», — объясняет она выбор профессии.

Сегодня Дарья может приготовить, как профессионал,  любой из супов русской кухни.  Производственную  практику  проходит в кафе «Лакомка». Говорит: «Коллектив прекрасный, объясняют, помогают».  Что касается планов на будущее,  Дарья считает, что на сегодняшний день в Нязепетровске имеется достаточное количество пунктов общественного питания, поэтому затевать собственное дело рискованно: выдержать конкуренцию будет очень сложно. На производственной практике Дарья стремится получить хорошие рекомендации, которые позволили бы ей в дальнейшем  трудоустроиться.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *