Строительство котельной

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Пуск современной газовой котельной намечен на третий квартал текущего года. Результатом этой работы станет снижение затрат на топливо и электроэнергию на заводе и улучшение экологической обстановки в городе.

— Задача перед строителями поставлена сложная — завершить объект к началу отопительного сезона, — говорит главный инженер ООО «Литейно-механический завод», руководитель группы ремонтов  Д. В. Савиных. — Но подрядчики свое дело знают, и самое главное  — оборудование и стройматериалы уже закуплены. На прошлой неделе, к примеру, была осуществлена поставка котлов на наше предприятие: три из них мощностью 3 Мвт и один — 1 Мвт.

На первом этапе строительства был вырыт котлован под фундамент и произведена закладка колодцев для инженерных коммуникаций, в настоящий момент ведутся работы по возведению фундамента. Исполнитель работ — ИП Мосякин З. В. (г. Златоуст).

— Две недели назад была проведена забивка 5-метровых свай в количестве 78 штук, а сейчас проводится бетонирование ростверков (ростверк – верхняя часть свайного фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания — прим. ред.), — рассказывает Дмитрий Владимирович. — Следующий шаг — монтаж железобетонных фундаментных балок, обратная засыпка котлована и уплотнение грунта. Строительство фундамента планируется завершить к концу текущего месяца.

Дальнейший этап работ — монтаж здания и дымовых труб котельной. На данный момент металлоконструкции находятся в стадии изготовления на производственной площадке ЛМЗ. Сэндвич-панели также заказаны, сейчас проводятся тендерные процедуры по определению подрядчика, который будет проводить монтажные работы.

— На разных этапах строительства — разные исполнители, — отмечает Д. В. Савиных. — Сейчас работы ведет подрядная организация из Златоуста. Ребята уже проверенные — они в прошлом году заливали нам пол в токарном парке МЗЦ.

В новом здании будет размещено современное газовое оборудование, отвечающее всем нормам и требованиям безопасности.

— Сейчас завод отапливается углем, который поставляют из Казахстана, а это и большие затраты на его приобретение, и проблематичность с доставкой, — говорит главный инженер ЛМЗ. —  Раньше, когда железная дорога функционировала, уголь доставляли по ней прямо к котельной завода. А сейчас топливо выгружают на тупике перед станцией, а затем машинами доставляют на территорию предприятия. Ну и, конечно же, еще один весомый недостаток старой котельной — выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, что отрицательно сказывается на экологии города.

Отметим, новая котельная будет работать в автоматическом режиме, что не требует присутствия оператора. Сигнал о неполадках в работе котельной будет передаваться по GSM-каналу в помещение с постоянным пребыванием обслуживающего персонала.

55 млн. руб.  составляет стоимость проекта строительства газовой котельной. Площадь новой котельной будет составлять 180 кв. м, общая тепловая мощность — 10 000 кВт.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Метки: завод

Альт: Строительство котельной

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *