М.С. Каргапольцева из Нязепетровского района

Вот уже двадцать лет Мария Степановна возглавляет одну из крупнейших в Нязепетровском районе ветеранских организаций, которая насчитывает более 600 человек. Ее энергии можно только позавидовать, а ведь она давно уже находится, как принято говорить, в элегантном возрасте.

В следующем году ей исполнится восемьдесят, и она этого не скрывает.

«Я воспитана комсомолом и партией», — отвечает она на вопрос о том, как ей удается всю жизнь быть такой активной.

С 1960 по 1973 годы Мария Степановна возглавляла в селе Ункурда Нязепетровского района территориальную комсомольскую организацию. Она объединяла в своем составе 29 организаций: Белокатайскую базу, леспромхоз, оптовые базы, предприятия торговли и другие. Лишь комсомольские организации школы и совхоза в это объединение не входили.

— Работа кипела: занимались уборкой территорий, белили заборы, складировали дрова, помогали пенсионерам, помогали совхозу, — рассказывает она. — При этом все работали, а после работы учились в вечерней школе. Учились с шести до одиннадцати часов вечера. Еще и на собрания ходили, словом, ответственные были. Раз в месяц собирались, решали вопросы, планировали работу. Отдыхали тоже вместе: выезжали в лес, причем отдых был безалкогольным. Наши активисты — это Петя Чевырин, Тамара Бахтина и другие. Всех уже не помню, многие разъехались из Ункурды.

Руководство территориальной организацией Мария Степановна совмещала с должностью заведующей местным домом быта. Придя в него в 1960 году швеей-закройщицей, потом она долгих тридцать лет возглавляла его. Правда, с перерывом. В 1979 году Марию Степановну избрали председателем Ункурдинского совета депутатов, потом — председателем сельского совета. После этого она работала товароведом в Белокатайской базе, пока райком партии и председатель исполкома районного совета депутатов И. А. Цыпышев не заставили ее вернуться в дом быта. Он к этому времени практически разваливался.

— Здание отремонтировали, и я там работала до тех пор, пока в 90-е годы дом быта не закрыли, — рассказывает М. С. Каргапольцева.  — После этого пробовала открыть свой бизнес,  но он не пошел, и я ушла на заслуженный отдых.

В 1990 году закончилось и членство Марии Степановны в КПСС, в которую она вступила в 1973 году. Все годы исправно платила партийные взносы, а партийный билет до сих пор бережно хранит.

В личном архиве Марии Степановны немало фотографий комсомольских лет, но одна из них представляет особый интерес. На ней ункурдинские активисты запечатлены с коллегами из Кусинского района. Кусинцы приезжали проверять комсомольскую работу, проводимую в ункурдинской школе и совхозе. Как рассказала Мария Степановна, в истории Ункурдинского совхоза был небольшой период, когда его включали в состав Кусинского района. Это был 1961 год. Именно в этот период кусинцы построили здание, в котором сейчас располагается магазин «Ромашка». Изначально это была школа, построенная взамен прежней ветхой. Когда позднее построили здание, где сейчас располагается Ункурдинская СОШ,  в построенном кусинцами помещении разместился дом быта.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *